Расстаться ли с мужем?

Виктория 03.07.2012

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мне 22 года,мужу 23,вместе мы почти 5 лет.У нас разные взгляды на жизнь,вообще нет ничего общего,ну как-то уживались,но после рождения ребенка наступил вообще кошмар...Каждый день ругаемся и с поводом и без,он меня раздражает,очень много обид накопилось и обиды не пустяковые, для меня очень серьезные,он просил прощения но я чувствую,что человек не искреннен и не понимает как сильно меня обидел...Например после рождения,ребенку срочно нужно делать операцию,у меня депрессия,а он пил каждый день,от этого я вообще чуть не посидела,приехал забирать в больницу без цветов...когда приехали домой поставил бутылку вина хотел меня напоить,чтобы случилась близость,я отказалась он наорал.Недавно поймала его на обмане,он прятал свои деньги и просил у меня последние на бензин,я не верю этому человеку,не хочу его целовать,не разделяю его методов воспитания,но очеееень сильно хочу сохранить семью,понимаю,что ребенку он нужен,мечтаю,чтобы мы начали жить без конфликтов.Мне денег не дает,все тратит на свою машину или того хуже уходит в запой,я вынуждена была выйти на работу когда ребенку 11 месяцев было,на пол ставки,это меня до слез обижает, я не могу со своим малышом сидеть,из-за того,что он не может нас прокормить.Когда денег нет он ничего не предпринимает,а я гоняю ищу в долг.Единственное.что он делает,это говорит,что любит нас и готовит поесть иногда.Я могу бесконечно писать,что меня не устраивает...ПОМОГИТЕ,что мне делать??!!

Здравствуйте Виктория!

Если есть цель сохранить семью, то в ее основе должен быть очень устойчивый мотив.

У одних - это чувства, у других - финансово-бытовая сторона и мн. др.

Вам необходимо понять: какой же у Вас главный мотиватор?

Как Вы пишете: сохранение семьи.

Могу предположить, что чувства, которые Вы изначально испытывали к мужу перекрыты "тяжелой плитой", состоящей из обид и разочарований.

Соответственно, есть смысл поразмышять: или избавляться от "плиты" и учиться воспринимать мужа таким, какой он есть (его исправить нельзя, можно лишь изменить свое отношение к тому, что Вас в нем не устраивает) или принимать решение в пользу разрыва отношений и рассматривать свою жизнь без его присутствия в ней.

Более детально можно оба эти варианта рассмотреть, если обратиться лично за консультацией, в ходе которой так же нужно искать и другие факторы, удерживающие Вас в этом браке.

Тема развода очень пробематична. В идеале, он допустим тогда, когда полностью охладели чувства и нет даже тенденции к сомнениям.

Но... если сомнения есть, то лучше поискать максимальные пути для взвешенной оценки и решение будет тогда более естественным.

Желаю Вам не спешить и найти для себя верный ответ. На это потребуется время и профессиональная поддержка психолога.

Вы достаточно молоды и имеете право на свой опыт, а он, как Вы со временем поймете, бесценен.

С уважением, Инна.