Постоянная грусть, подавленность

Жулдыз 03.07.2012

Добрый день, Айгуль.

27 лет. Алматы.

У меня очень часто возникает чувство непреодолимой грусти и тоски. В такие моменты, у меня не только проявляется определенная физическая слабость (особенно в руках), но и такое ощущение, что и мозг перестает нормально функционировать. Я как будто "зависаю". Меня ничто не волнует, мне становится абсолютно все равно на все и на всех. Безразличие и апатия превращают меня в раздраженного и нелюдимого человека. Бывают дни, когда я наоборот жажду общения, прогулок, танцев и т.д. Но, на следующий день после веселья, всё возвращается.. Чувство, неудовлетворенности собой. Своей жизнью. Всем тем, что меня окружает. В прямом смысле, не вижу причин жить, существовать на этой маленькой планете. Мне кажется, я слишком много думаю о жизни, смерти, о человеке, как живом существе, который, по сути, абсолютно бесполезен в глобальном понимании.

Мне бы очень хотелось быть позитивной, этакой девочкой-припевочкой. Интересоваться журналами мод, салонами, парнями, карьерой и т.д. Это конечно, все есть в моей жизни и сейчас, просто я себя этому не посвящаю, как в целом, многие НОРМАЛЬНЫЕ девушки. Наверное, отсутствие природного кокетства и 100 процент-ной женственности влияет на то, что у меня нет долговременных отношений с парнями.

Не считаю себя ненормальной, конечно, просто меня многое бесит в окружающем пространстве, в окружающих людях (знакомых и незнакомых). Когда говоришь подобные мысли вслух, пытаешься раскрыться, на тебя смотрят с унынием. И это тоже меня бесит. Хочется иногда прокричать всем вокруг – вы все жалкие, бесполезные существа, которые зациклены на материальных деталях и качестве жизни. Не думаете ни о чем другом кроме как денег, красоте внешней и тупого бахвальства. Неужели это так важно? – хочется мне спросить. Нам даются какие-то 80-90 лет жизни, и на что это время тратиться? Дальше будет пустота. Ничего материального.

Мне плохо, мне не хватает воздуха, но по законам общества и социума, я должна, просто обязана улыбаться и быть супер приветливой. Я стала жутким лицемером. Это тоже меня расстраивает. Улыбаюсь и общаюсь так, словно мне интересен и важен стоящий передо мной человек. А так хочется сказать, знаешь МНЕ ВСЕ РАВНО – на тебя, и на твою жизнь, твои проблемы. Потому что ты не из моего племени. Ты меня не знаешь, а даже если знаешь, никогда не поймешь. Никогда. Нет ни одного человека, которого я считаю тем единственным, понимающим меня на все 100 процент. У меня куча друзей и знакомых, мы вместе весело проводим время, но я очень одинока.

Я как заводной зайчик, выполняю ежедневно какие-то действия, практически на автомате. Но, внутри меня такая пустота. Я ничего не чувствую, кроме тоски. Мне кажется, если я увижу человека умирающего на моем пути, я могу просто пройти мимо, даже не взглянув. И вот я спрашиваю себя (и вас) может ли безразличие и апатия превращать человека в такое бездушное существо, каким я представляю частенько себя?

Я часто плачу. Особенно, когда чувство одиночества меня переполняет, и когда чувство смысла во всем теряется...

Подскажите, что со мной? Поможет ли мне психотерапия? Просто я сейчас сомневаюсь, так как по сути мне всё понятно: какие у меня проблемы, и что я сама могу всё изменить. Что нужно меняться, пытаться быть лучше.. Но, мне хочется знать почему так происходит? И что со мной будет дальше.. Ведь с годами преодолеть что-то становится еще сложнее.

Спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жулдыз. Ваше состояние, мысли и чувства похожи на "качели" и, очевидно, Вам стоит обратиться к психотерапевту. На мой взгляд, Вам подойдет групповая терапия, т.к. в Вашем послании много размышлений не только о себе, но и о мире и людях. На этом сайте есть два специалиста, к которым я бы рекомендовала обратиться. Это Марченко Виктор и Татьяна Фазлеева. Всего доброго. С ув., А.Ж.