Апатия ко всему у любимого

Ксения 02.07.2012

Добрый день.

мне и моему молодому человеку по 27 лет,

мы живем в гражданском браке уже три года. на протяжении этого периода у нас не было ни одной ссоры, мы старались решать все проблемы сразу, без скандалов. он очень чуткий, нежный, добрый и заботливый по отношению ко мне, но уже больше года у него депрессивное состояние. это проявляется в том, что у него подавленное настроение, желания, например, пройтись подышать свежим воздухом перед сном вообще никогда не бывает, прогуляться с друзьями в выходные - очень редко. в основном в свободное время играет в компьютерные игры. на мои предложения встретиться с его друзьями и погулять без меня, говорит, что нет желания. так и проводит вечера после работы за компьютером, хоть и помогает мне во всем по дому.

работа у него так сказать "умственная", сидит в офисе. физических нагрузок практически никаких нет. за это время он очень поправился, но заниматься спортом не желает, говорит, что и так хорошо. достаточно часто стал налегать на спиртное. говорит, что так веселее. я злюсь, высказываю ему свое недовольство, а он улыбается и говорит, что все нормально. меня очень беспокоит его состояние, раньше он был жизнерадостным человеком, а сейчас больше подавлен. на мои расспросы только отшучивается.

не знаю, как себя вести и что делать, чтоб ему стало хорошо и он захотел радоваться жизни. не хочу его потерять, очень беспокоюсь по поводу того, что он пьет. прошу вас помогите советом...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ксения!
Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего зависимого молодого человека. Исходя из Вашего письма, у него игровая зависимость и, возможно - алкогольная.
Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за молодого человека, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.
Успехов Вам.

Здравствуйте, Ксения!  Депрессивное состояние иногда может явиться следствием  гормональных нарушений.  Попробуйте убедить своего молодого человека обратиться к эндокринологу, сдать анализы  и проверить состояние щитовидной железы.

А если все в порядке, тогда необходим психолог, чтобы понять от каких проблем  он пытается уйти с помощью компьютерных игр и спиртного.

А пока потихоньку пытайтесь вывести его на разговор об этом, и сами проанализируйте, когда это началось, что явилось пусковым механизмом.

А вообще депрессия лечится движением, включенностью в какую -либо деятельность. Давайте ему какие-либо задания, просите в чем -либо помочь.

Возможно, есть какие-то вещи, которые он любит делать, которые ему интересны. Может, стоит затеять ремонт или еще что-либо, во что он может с интересом включиться. Удачи Вам и всего доброго! С уважением, Чертушкина Марина