Как изменить жизненный сценарий

Наталия 04.07.2009

Мне 39 лет. Я психолог (закончила учиться год назад). За период учёбы удалось справиться с многими личными проблемами. Но замечаю, что не могу воспринимать окружающих легко. Не верю в их дружелюбие. Что, конечно же усложняет жизнь. Больше свего люблю одиночество. Маму в детстве очень любила и боялась. Её мама (моя бабушка) была сирота, что, на мой взгляд, наложило отпечаток на отношение к детям и к людям в целом. Для моей мамы харктерно холодно-вспыльчивое отношение, кстати с ещё большей, чем у меня подозрительностью и ранимостью. Это отношение и соответствующий жизненный сценарий предаётся в нашей семье , как я вижу теперь, из поколения в поколение. Осознание всего этого не принесло изменения ситуации. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты преодоления этих проблем. Заранее вам искренне благодарна. С уважением Наталия.Д.

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Наталия! Осознание - не значит готовность к изменениям. Необходимо желание изменить ситуацию, на первых этапах - тотальный контроль над своими поступками и эмоциями. Так как Вы коллега, могу предложить почитать литературу по изменению жизненного сценария, сейчас это доступно. Если самостоятельно не решите проблему, будем пробовать вместе, но главное ЖЕЛАНИЕ! С уважением, Лариса.