Истерики у дочери

Елена 01.07.2012

Здравствуйте!Моей дочке 3г10мес. из диагнозов у невропатолога у нас ММД и задержка развития речи. А проблема у нас вот какая:у Юли есть свои "ритуалы" - например,когда подходим к входной двери, она показывает пальчиком на замочную скважину и я открываю дверь;когда хочу включить ноутбук - она нажимает на кнопку; если звонит телефон - она подает его мне (даже если я рядом с телефоном и т.п. Если что-то пойдет не так как она привыкла - например, я возьму телефон сама, или на замочную скважину покажет сестренка (2г4мес) начинается истерика! причем ни отвлечь, ни успокоить не удается. может орать по 30-40мин (нам один невропатолог посоветовал дать наораться - я попробовала, через 40мин сдалась). Эти истерики могут закончиться только двумя путями - или она делает как привыкла(т.е. мне заново перезванивают, я выключаю ноутбук и тп) или я её ударю (несильно) и это ПЕРЕКЛЮЧАЕТ её (она говорит мама пожалей меня) и все заканчивается.Как правильно вести себя? это проблема воспитания или это надо лечить?

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! то, что Вы описываете это НЕ ритуалы (при ритуалах сам человек выполняет действия,а  НЕ требует выполнения ОТ других людей - И в основе ритуала глубокое чувство страха, потребности в безопасности и защите) - сейчас цель поведения дочери - ЭТО ВЫЗВАТЬ В ВАС жалость к ней - так как ОНА знает какие исходы её истерик - ВЫ обращаете НА НЕЁ внимание и ИЛИ даете ей ТО, что ей нужно ИЛИ ударяете - тем самым она получает СВОЕ ВНИМАНИЕ ОТ ВАС- пуст и негативное - и ВЫ закрепляете именно НЕГАТИВНОЕ внимание! ей нужно чувство заботы и защиты - она просит ВАС выполнять действия, так как ей важно научиться доверять, чувствовать, что о ней заботяться! ни в коем случае НЕ ударать - иначе вырабатывается сценарий того, что ЕЁ любят ТОГДА, когда её ударят! Вам лучше ОЧНО обратиться к психологу, определить ВАШ вклад в эту ситуацию, чтобы Вы смогли откорректировать себя в ней, тем самым и откорректируется и поведение девочки! и эти изменения по началу могу сопровождаться усилением симптоматики этого поведения, так как потеря привычного стереотипа действия это ТОЖЕ НЕБЕЗОПАСНО - и нужно время, чтобы выработать НОВЫЙ и чтобы она смогла довериться и получить СВОЕ чувство защиты!