Муж в очередной раз начал пить

лариса 30.06.2012

Мне 41 год, с мужем 21 год вместе. Он уже много лет пьет. Еще в институте как только поженились, я обратила внимание, что у нас никогда не стоит ни одна бутылка водки долго, если ее открыли, найдется повод ее допить. Потом после окончания института переехали к моим родителям,вскоре родилась первая дочь. Мой отец любитель выпить, когда-то предлагал мужу, когда с друзьями, но как-то было еще не очень ясна его тяга к спиртному. Позже через два года мы переехали на съемную квартиру, начал выпивать втихую: выйдет покурить, придет с лестничной клетки выпивший. Спрошу пил ли, нет не пил. Потом нахожу в кладовке наполовину выпишут бутылку вина. Однажды устроила скандал по этому поводу, разозлился , хлопнул дверью, ушел на 2 дня к другу, там пил и жаловался какая я плохая, сне потом жена этого друга рассказывала какие ужасные вещи он про меня говорил, чудовищное и подлое вранье с целью меня осквернить. А я не знала где он ,переживала. Потом мне позвонила жена друга ,сказала где он. Позже мы помирились , но он сразу даже не признал свою нвоту, настаивал на том ,что мол сделал что-то не существенное, и только потом после долгого выяснения отношений , извинился и признал ,что был не прав и поступил очень плохо. Но спустя какое-то время мне стало не понятно , понял ли он что сделал и степень своего проступка, искренне ли он извинился, понял он сколько переживаний и обид причинил, потому что подобные ситуации повторяются уже очень много лет с большими или меньшими паузами. Были годы когда паузы длились 1 день, бывало неделя или две. Если сильный скандал месяц-два. При этом мог уйти на 2 недели, уехать на месяц, я плакала переживала сходила сума и при этом все время работала ,обеспечивала семью. Я предприниматель, но сначала зарегистрирован как ИП был он, но все дела вела я , т.к. он дела вести не хотел ни с бумагами ни на рынке( торговля, доставка товара ,анализ движения товара, необходимость подвоза товара, анализ что подвезти ,что обменять , телефонные переговоры заказы, работа с половыми покупателями, рассвет долгов с покупателями, поставщиками и т.д. и т.п. работы много ,не то что бы тяжелая физически, но времяемкая и трудоемкая, постоянно ей надо заниматься и как мне кажется, я побеждена- это функция мужчины, моя функция социально-бытовая и немного помогать мужузарабатывать деньги ). От работы не отказывался, говорил-хорошо- и попросту не делал либо делал откровенно плохо, но при этом утверждал --яс же работаю , что ты от меняхочешь?! Я со своей стороны делала бытовую работу и еще полноценно очень тщательно вела бизнес, начинали с нуля , поэтому каждач копейка была на счету, не прзволяла нам ошибаться, все делала скрупулезно и старалась грамотно. Тоже время призывала его взять большую часть ответственности на себя, т.к. у нас еще и дети , мне вас трудно успеть , детям, да и ондому надо много внимания, на словах -да, хорошо- на деле- нет + пьянство, безответственность . В 2005 году( 14 лет совместной жизни) сказала или прекращается пить или развод, уходи. Испугался почти год не пил , потом сорвался опять запой , после этого с каждым годом пауза меньше и меньше : пол года , 4 месяца, 3 месяца, в прошлом и этом году 2 месяца, попрежнему работает спустя рукава, посредственно, утверждает что старается, но не выполняет весь круг обязанностей, не однократно напивался на работе, рисковал что просто все разворуют, т.к. был в невменяемости состоянии, я конечно каждый раз ругаюсь, т.к. еще давно не могу спокойно на это смотреть, мы после мирился у нас затишье ,у него обвинительный период , потом опять по новой, и он каждый раз еще ходит меня договаривает, ( мне потом рассказывают разные люди примерно одно и тоже, что он про меня говорит) я многие годы вообще ни с кем не делилась берегла его репутацию, думала достучаться до него, только в 2005 году сказала его матери, думала она на него повлияет, он же с передового дня как выпьет ,поливает меня грязью, испытывает какое-то удовольствие от подлости, от того что меня очернит и ,что про меня , его жену будут думать плохо( не понимаю!!!). Предпоследний раз был в запое в апреле 2 недели непрерывно пил,я с ним не разговаривала не запрещала, пыталась игнорировать, думала сам остановится, не остановился. Потом обыскала, дом нашла все бутылки, пока спал вытащила все деньги, набрала, что он себе позволяет и почему мы с 15-летней дочерью должны смотреть на его моральную деградация. Он мне наговорил уйму самых оскорбительных слов( я почти уверена что что у пьяного на языке то и на уме). Я пригрозила милицией, он очень испугался ,сказал что его лишат прав(то есть пьяный а соображает ,что важно лично ему помнит ,а на других плевать)и после этого не пил ,стал презреть. Окончательно-протрезвев вроде как-то стало ему не удобно ,вроде как-то пытался вяло но мириться. Но спустя 2 месяца опять запой, я на работе он данный дома с четверга ,чем-то завоевывает чтобы не пахло и я не могла понять, а в субботу полный запой с уходом из дома на какую-то базу отдыха( был дома неделю .т.к.на больничном) и еще не с собой очень крупную сумму денег, которую потихонечку откладывал, пока у нас были мирные отношения, в глаза говорил люблю , а сам воровал. К слову сказать у на очень странные отношения , со стороны кажется что мы очень хорошая пара и очень любим друг друга. Отчасти это так. Не смотря на все когда затишье, я на самом деле люблю его, и он говорит мне слова любви, и что ему хорошо со ной и что дорога ему, а потом делает как делает, обеспечить не старается даже тогда когда есть возможность( бизнес налажен, просто работай хорошо! Выполняй добросовестно круг своих обязанностей, не сочкуй!) пьет, а получив осуждение за такие поступки еще оговаривается меня. ЯНЕ ПОНИМАЮ КАК МОЖНО ТАК ДЕЛАТЬ! КАК МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПОДЛОСТИ?! Последний раз я не выдержала собрала вещи и ушла от него( с дочкой, старшая учится в др.городе в вузе) я забрала все деньги и те котор. он унес( его домой привез друг, пока муж спал яс забрали из дома все деньги , в том силе и те что унес, они были в сумочке, он думал что когда приехал хорошо спрятал ,убрала также все спиртное--пить нечего). Думала протрезвеет, одумается что сделал, испытаетчувство вины, поймет что действительно может все потерять . Но нет! Он еще и моей матери заговаривает га меня, что я его ругаю , не понимаю, придумывает ситуации которых не было чтобы очернить меня и это уже трезвый. Выходит все что говорил по-пьяни правда ,так и думает, раскаяния фальшивые, осознания нет а знач!ит будет так и дальше! Я уехала уже 2 недели, наверно если бы человек дорожил другим человеком, наверно как бы ни было неудобно, или как бы не хотелось признавать свои ошибки, страх потерять заставил бы найти нужные слова, но с его стороны кроме последующих попыток очернить и свалить всю вину на меня ( хотя при чем здесь я?!) больше ничего сделано не было! Значит все равно, значит законченный эгоист, думающий только о себе, распущенный и подлый ! (Ему оставила пока жилье, сама уехала на его бусе) . Не знаю что делать! И злюсь на него, не понимаю как можно быть таким подлым,таким эгоистом,думающих исключительно как лучше в данный момент самому,и плюющим на чувства других, жены , своейдочери, как можно не думать сколько душевных переживаний ты им причиняешь! Как можно не бояться все потерять в угоду своему личному эго! Как ! Не понимаю!!! Не знаю что делать! ( были конечно и хорошие моменты, через 21 год в браке трудно все рвать, но и у меня есть самолюбие , и я в этот раз хлопнула дверью) Помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

с мужем 21 год вместе. Он уже много лет пьет. Еще в институте как только поженились, я обратила внимание, что у нас никогда не стоит ни одна бутылка водки долго, если ее открыли, найдется повод ее допить.

Вы все это время описывали отношения в семье Алкоголика и Жертвы! ОН  - алкоголик! называйте вещи своими именами и увидьте НАКОНЕЦ РЕАЛЬНОСТЬ,а  НЕ ТО, что ВЫ хотите видеть и слышать в процессе перемирия! и НЕ надо пытаться ПОНИМАТЬ ЕГО - ОН ПРОСТО ТАКОВ! а какай ВАШ вклад? ВЫ ВЫБИРАЕТЕ - терпетьэто или нет - и ВЫ терпите! тем самым все это время показывая ему, что ДЛЯ ВАС ЭТО приемлемо! - то , что ОН ПЬЕТ, поливает Вас грязью, потом Вы миритесь, потому что ОН ГОВОРИТ ВАМ ТО, что ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ! а ведь СЛОВА становятся РЕАЛЬНОСТЬЮ, когад переходят в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ!

у него типичное поведение алкоголика, а Вы созависимый партнер, который принимает его алкоголизм - ведь ВЫ С НИМ! НЕ надо и на него перекладывать ответственность ЗА свой выбор - ВЫ ЕГО видите - ВЫ ЕГО знаете и ВЫ выбираете!

ВЫ все время брали ЗА НЕГО ЕГО ответственность,а  кто будет нести ВАШУ???

жаловался какая я плохая, сне потом жена этого друга рассказывала какие ужасные вещи он про меня говорил, чудовищное и подлое вранье с целью меня осквернить

мы помирились , но он сразу даже не признал свою нвоту

видите - один стереотип поведения - пить, поливать, извиняться, мириться, продолжать.....только ЭТО ВЫ и ПРИНИМАЕТЕ! для алкогольной личности - ЭТО ТИПИЧНО! к тому же из года в год он будет лишь деградировать! отличительное - что он НЕ может нести НА себе ответственность ЗА свою жизнь и выборы, и будет все перекладывать НА окружающих и партнера, который рядом, ведь ему нужен ЭМОЦИАЛЬНЫЙ буфер - и это ВЫ!

подобные ситуации повторяются уже очень много лет с большими или меньшими паузами.

а ВЫ это принимаете!!! зачем?? почему НЕ хотите увидеть РЕАЛЬНОСТЬ? чему верите? просто СЛОВАМ? а ОН ЛЮБИТ ТАК! ВАС ЭТО УСТРАИВАЕТ! если НЕТ - то НЕ ждите изменений ОТ НЕГО - действуйте сами! к тому же - что за стереотип поведения видела ДОЧЬ? а ведь ДЛЯ НЕЁ это СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ!

при этом все время работала ,обеспечивала семью.

моя функция социально-бытовая и немного помогать мужузарабатывать деньги

а почему так НЕ строите свою жизнь? почему САМИ себя ломаете? НЕ надо винить его в том, что ОН ТАКОВ! ВЫ ЗНАЯ ЕГО сами принимаете решение!

на словах -да, хорошо- на деле- нет + пьянство, безответственность .

ВОТ ВТОРОЕ - и ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ!

В 2005 году( 14 лет совместной жизни) сказала или прекращается пить или развод, уходи. Испугался почти год не пил , потом сорвался опять запой

это типичный алкогольный сценарий - у него НЕТ мотивации менять свою жизнь, его все устраивает! это ВЫ пытаетесь, чтобы ИЗМЕНИЛСЯ ОН - почему? потому что НЕ ПРИНИМАЕТЕ ЕГО ТАКОВЫМ! а ОН измененный - он ли это будет???

Не смотря на все когда затишье, я на самом деле люблю его, и он говорит мне слова любви, и что ему хорошо со ной и что дорога ему, а потом делает как делает,пьет, а получив осуждение за такие поступки еще оговаривается меня.

А ВОТ ТАК он любит! чему Вы верите - и что Вы видите - ТО, что САМИ хотите видеть и слышать - ОН ТОЛЬКО ЭТО ВАМ и дает!

и выбор только ЗА ВАМИ! НЕ пытайтесь понять его!принимайте решение сами!

не понимаю как можно быть таким подлым,таким эгоистом,

и НЕ НАДО ПОНИМАТЬ! НИКТО КРОМЕ ВАС самой о ВАС НЕ позаботится!