У ребенка периодические истерики

Ольга 29.06.2012

Дочке 2 года 3 месяца. Ириша очень упрямая. Упрямится по любому поводу, все делает наперекор. Такие заскоки у нее конечно не всегда, но зачастую. И причем совершенно не понятно, по какой причине они появляются. Расплакаться может из-за ерунды. Сейчас опишу один день, в который случилось нечто подобное. Началось все с вечера. Перед сном мы посмотрели мультфильм, но ей его оказалось мало, и она стала просить еще. Хотя перед просмотром договорились с ней, что мультфильм смотрим и ложимся спать. Когда я отказала ей в просмотре, она начала орать (не плакать, как обычно когда что-то требует, а именно орать). Я попыталась сгладить ситуацию, сказала, что расскажу ей сказку, ни в какую. Наконец согласилась на то, что я прочитаю ей книжку, и мы ляжем спать. Но и после прочтения спать она отказывалась. Время было уже 23.10. Тогда я легла и выключила свет, дала попить ей компот и стала рассказывать сказку, несмотря на то, что она орала. Кое-как впихнула я ей бутылочку, и она успокоилась и уснула. Ночью спала хорошо, но постоянно раскутывалась и сбрасывала с себя одеяло, когда я ее окутывала. Обычно не сбрасывает. Утром заскок продолжился. Дочка стала какая-то «колкая» — на все мои предложения реагировала отказом и отказалась есть кашу, хотя так сильно ее любит. На прогулке вела себя достаточно спокойно, даже иногда слушалась, хотя гулять идти тоже не хотела. Но если бы я ей сказала, что гулять сегодня не идем, в тот же миг ее настроение изменилось бы, и она сама направилась к входной двери, чтобы пойти погулять. Гуляли примерно два часа. Она сама попросилась домой и села в коляску. Моя вина – я забыла дома бутылочку с компотом. Сев в коляску, Иришка попросила компот. Я объяснила ей, что бутылочка дома, дом уже виден, сейчас мы придем, и попьешь. Она начала плакать, и все мои рассуждения насчет забытой бутылочки игнорировала. Я попыталась чем-то развлечь ее, рассказала что-то смешное – проигнорировала и продолжила плакать, а меня бить, если я вдруг к ней подходила, чтобы пожалеть ее. Когда мы заехали в подъезд, разумеется, Ириша отказалась вылезать из коляски и захотела, чтобы я ее прямо в коляске на второй этаж подняла. Сказать ей: «ну и сиди тогда в коляске, а я пошла» я не могла, потому что она и так плакала, а после таких слов вообще разоралась бы. Я стала ее уговаривать вылезти, говорить, что мне тяжело, что мы упадем – ни в какую и плачет, а меня бьет ручкой. Можно было подождать, пока ей надоест сидеть в коляске, и она встанет сама. Я подождала минут пять — плачет. Тогда я взяла ее на руки и потащила домой. (Просто опасалась того, что Ириша начнет сосать палец свой, а он очень грязный.) Вот здесь она разоралась и стала выгибаться и вырываться. Дома я намыла ей руки, и она легла на пол в комнате и стала орать что есть мочи. Причем на кухне, где руки мыли, он не легла на пол, ушла в комнату. Орала так сильно, что начала захлебываться собственными соплями. На меня реагировала плохо – пинала ногами и отпихивала руками, если я подходила к ней. Причем я, когда подходила, пыталась ее успокоить, пожалеть, приласкать, погладить, что-нибудь ласковое сказать. Я принесла ей компот в бутылочке и поставила его на стол, сказала: «когда перестанешь плакать, попьешь» и ушла, потому что она меня прогоняла. Наконец, Ириша успокоилась. Я вошла в комнату, сняла с нее верхнюю одежду и дала компот, потому что она сосала пальчик. Потом предложила ей суп. Ириша с радостью согласилась и пришла на кухню, но есть сама не захотела, и не хотела, чтоб я ее кормила. Она хотела возиться в супе руками, мять его и проливать на стол. Я спокойно сказала ей, что так делать нельзя и предложила ей ложку снова, но она отпихнула и тарелку, и ложку и расплакалась опять. Я попыталась ее успокоить, взяла на руки, но Ириша вырвалась и пошла в комнату опять легла на пол и продолжила орать. Тогда я сказала ей, что жду ее в спальне, и что там ее ждет компот, и там мы будем спать. Проплакавшись, Ириша пришла, легла рядом со мной на диван, выпила компот, взяла мою руку (я сказала ей, что люблю ее очень сильно) и она спокойно уснула. Проспала три часа, потом встала, как ни в чем не бывало, как и не было этой истерики. Что это с ней? И какая это проблема – неврологическая или психическая?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! здесь проблема поведенческого характера - сейчас ребёнок просто сталкивается между ТЕМ, что У НЕЁ есть потребности и желания с ТЕМ, что ОНИ НЕ всегда могут быть исполнены и это состояние изначально фрустрирует ребёнка, и этот период НОРМАЛЕН - через это проходят все дети - роль этого периода осознать, что есть правила, что есть распорядок, что есть последствия и ВЫ в это время как раз своей последовательностью регулируете и помогаете ребёнку как раз осознать и нащупать эти рамки! Вы довольно последовательны и её важно просто накопить копилку этого опыта, чтобы начать его применять! главное - чтобы правила были всегда одинаковые, чтобы последствия следовали всегда и чтобы Вы сами НЕ шли на попятную! например, предлагаете ей кушать, она отказывается, Вы её предупреждаете, что если она сейчас НЕ поест, то в следующий раз будет только полдничать (или ужить) и больше НИКАКИХ перекусов - если ОНА продолжает НЕ есть - ТО тогда ВЫ приводите в дело ТО о чем говорили - улираете тарелку и освобождаете её из-за стола - для ребёнка важно научиьтся встречаться с последствиями - так как слова они плохо осознают, и как только ОНА начнет встречаться с последствиями ей будет проще осознавать и принимать самой решение - если ПРИ этом и ВЫ будете последовательны! т.е. Вы тем самым показываете, что у каждого поступка ЕСТЬ последствия и ОНА сама выбирать К какому последствию МОЖЕТ прийти! посмотрите книгу - Консультирование семьи (Бернис Б. Грюнвальд, Гарольд В. Макаби) - там как раз сделан акцент НА логических последствиях! если ВЫ будете последовательны, ТО и ребёнок будет ЗНАТЬ чего ОЖИДАТЬ и ей будет легче принимать решение! этот  период пройдет, она сама научиться выбирать, только важно Вам набраться терпения и спокойствия самой!