Помогите, я в замешательстве!

Маргарита 29.06.2012

Здравствуйте Елена, мне бы очень хотелось узнать как мне правильно выбрать профессию.

Мне 15 лет, у меня есть склонность к психиатрии, но так же мне интересны работы с бумагой (директора, секретаря и т.д.Мама мне сказала чтоб я сама выбирала куда мне поступать, но сама я выбрать не могу, а попадаю в замешательство, на вас одна надежда.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! а как вы определили склонность к психиатрии? что Вам дается из предметов? (для врача-психитра - важно! для поступления и обучения - так как это мед. вуз и 6 лет Вы будете проходить все и выпуститесь просто врачом лечебником, а уже потом 1 или 2 года будет соответственно интернатура или ординатура уже КОНКРЕТНО на специализацию) -  из предметов: химия! биология! анатомия! так как все эти 6 лет Вы будете проходить всевозможные вариации этих предметов - мед вуз САМЫЙ сложны йи ответственный! также важно и нужно - много читать (в том числе и литературы - так как предстоит постоянный сбор анамнеза и его написание); из личностных качеств - склонность к анализу, сопоставлению данных, синтезу, возможно интровертированность, высокая степень стрессоустойчивости (так как это одна из наиболее сложных специальностей - так как врач видит больного, которые зачастую так и НЕ выздоравливают, или же развиваются дефекты от заболевания - это сложно!)

поэтому - Вам лучше всего пройти профориентационный тест - где исследуются: 1. способности; 2. личностные качества; 3. мотивационный компонент - и анализ этих сфер поможет выявить круг специальностей, в которых Вы можете максимально реализовать себя! посмотрите - в Вашем городе есть психологи, может быть есть и профдиагностические центры (ИМЕННО ТРИ БЛОКА ДИАГНОСТИКИ!) - обратитесь очно и пройдите!