Помощь при расстройствах психики

Елена 29.06.2012

У моего друга было тяжолое детсво, мать била его отец пил, он убегл из дома и жил на вокзалах и у людей. потом его воспитывала бабушка. Сейчас он оч. категоричен в своих суждениях, постоянно недоволен мной. Критикует, зло шутит, обижает! Все предыдущие отношения были у него по 1 мес. или рядом с этим сроком, потом заканчивались. Подруг он меняет раз в месяц в течении 5 лет. Сейчас я ему поставила условие, что буду общаться с ним только после консультации с психологом. Вообще ему можно помочь, или все?

Здравствуйте, Елена! Между тем как сейчас поступает Ваш друг и его детством существует прямая связь. Конечно консультации психолога ему помогут, и лучше сразу настраиваться на длительную работу. Если Вы лучше хотите понять, что и почему происходит с Вашим другом рекомендую прочитать книги Алис Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я" и Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой". Прочтите книги и поразмышляйте насколько Вы готовы быть рядом и давать поддержку своему другу, потому что очень часто в отношениях с израненной душой начинают активизироваться свои давно забытые травмы и комплексы и жизнь становится трудноуправляемой из-за переживания сильных болезненных эмоций. Заботясь о другом, главное правило - в первую очередь позаботиться о собственном благополучии и стабильности, только тогда наша помощь будет бескорыстной и действенной.