Как понять права я была или нет что так поступила?

Ольга 12.06.2010

Здравствуйте,Елена Викторовна.Мне 25 лет.Живу в Оренбурге,работаю на аптечном складе фармацевтом.Я полюбила парня.Это было 3 года назад,когда пришла работать на склад.Там влюбилась в парня,он у нас работал грузчиком.Причем влюбилась не сразу,а через некоторое время,как будто что то ударило в голову.Как только видела его,сразу голова кружилась.Он был моим первым парнем.Позвонил мне как то ночью,сказал чтобы я приехала.Но я же ведь понимаю,что это не нормально,чтобы среди ночи ехать одной к парню.Я начала говорить что не приеду,он пишет что если я не приеду,то больше никогда не смогу подойти к нему.Вобщем я не удержалась,чувства меня пересилили и я поехала,он вызвал такси,потом сидели в его машине разговаривали,он захотел близости.Все случилось.Причем перед этим я ему сказала что девственница,он не мог в это поверить,что в 22 года это возможно.Как то вечером мы встретились,стояли в подъезде,он пил пиво,говорит давай прям тут,что ему нравится секс в экстремальных условиях.Начал приставать,но ничего не получилось,он психанул,ушел среди ночи.А мне было очень больно.Потом я вышла и не знала что мне делать,пошла по дороге,проехало такси,остановилось,таксист предложил довести,я говорю денег нет,а он говорит и так довезу.Так я и села,ненормальная,вся в слезах,все ему рассказала,в итоге он начал меня успокаивать,начал приставать ко мне,а мне было все равно.Вобщем получилось как бы сказать "добровольное"изнасилование,я была настолько не в себе,что со мной что хочешь то и делай.Потом он меня под утро отвез до дома,я зашла домой и ненавидела себя,я винила себя за все,думаю может во мне не так что то,раз он ушел,и этот таксист,чувствовала себя просто тряпкой.В этот день написала парню этому сообщение,чтобы он простил меня,что я жить без него не могу,хотя ведь понимаю,что это он поступил как падонок,бросив меня среди ночи.Он ничего не отвечал.В этот день на работу я не пошла.Взяла кое как больничный.Через несколько дней он присылает сообщение,почему я не выхожу на работу,заболела что ли.Я ему пишу,что видеть его не могу и люблю.Рассказала,что случилось со мной,он написал,что едет ко мне.А я выключила телефон .Потом вышла когда на работу мы с ним не разговаривали,очень долго,наверное около года.За это время он начал встречаться с моей подругой,не стесняясь меня показывал симпатию к ней,а мне было больно.Так время шло,а он все искал свою любовь на работе,всех почти перебрал,он бабник страшный.За что только я его полюбила.Потом захожу в свою почту в интернете,а он пишет "привет,а я все никак забыть тебя не могу".Так опять начали общаться,встретились,я ему все рассказала,что было тогда,он извинился,сказал что встречается сейчас с девушкой и у них свадьба скоро.А я ему говорю что люблю его,а он просто мне не верил ,сказал что я не нормальная.Ладно.Друзьями остались.Он в прошлом году женился,в мае этого года у него сын родился,и он уже разводится,не прожив и года.Причем периодически,когда женат еще был писал мне и спрашивал,прошла ли у меня любовь к нему или нет,а ему не говорила,сказала,что раз он женился,какое это имеет теперь значение.Вот буквально 1 июня он пишет мне на почту и предлагает дружбу,я соглашаюсь,начинаем переписываться,он рассказал,что разводится и что жена все нервы ему вытрепала,к ребенку не подпускает.Предлагает встретиться,говорит давно не виделись,что ему плохо,что чуть с балкона не сбросился.Я очень хотела поехать,но не поехала,не знаю что меня остановило.Предложила ему позвонить мне и по телефону поговорить,он проигнорировал,говорит "ну приезжай хоть на часок".Вобщем я не поехала,написала что уже забывать стала его,хотя не забыла до сих пор.На следующий день пишу ему"как ты?".Так он мне пишет "х...во,без тебя справляюсь",обозвал дурой,что не приехала,он просил умолял.Пишет,что хотел встретиться,рассказать обо всем и со мной остаться,что вот нашлась девушка которая приехала к нему и успокоила его,а я нет.Я пишу ему"значит я дрянь,а она хорошая",а он пишет"лучше".Потом говорит "я самый красивый и самый лучший".Говорит что все таки может я хочу встретиться,начал писать что хочет искренне извиниться за то что меня тогда бросил.А я пишу ему "что и так приму извинения".Потом он пишет что со мной бесполезно разговаривать,и говорит "значит я удаляю тебя из друзей?",я говорю твое решение,сам так захотел,он говорит "твое решение первое последовало",а я отвечаю,что я так не говорила,потом он пишет " а я уже удаляю".Так удалил меня из друзей.Я ему сказала "хорошо.удачи тогда тебе",он ответил "удача мне всегда улыбнется",а я "как и мне".Потом он написал "пошла ты...",а я ему ответила "нахал!" и выключила компьютер.Так все и закончилось.Вот теперь я и не знаю правильно я сделала что не поехала к нему или нет,виню себя,я всегда могу выслушать и понять человека,если ему тяжело,но что то меня удержало,мне стало страшно.Посоветуйте пожалуйста,что делать.Я не могу никак успокоиться.

Ольга, здравствуйте

           Оля, хочется вас поддержать. Оля, не в правилах психологической помощи давать советы и оценивать поступки с точки зрения их правильности. Но все-таки то, что я прочитала в вашем письме не оставляет равнодушным. Оля, вы влюбились в парня. С ним был ваш первый опыт близости. Однажды, выпив пиво, он предложил вам секс  в подъезде (могу предположить, что для вас это было не очень то приемлемо), у него не получилось и он обвинил вас. Мало того, еще и оставил одну. Оля, в этом месте у меня возникает сильная злость. Думаю, это как раз нормальное естественное чувство в этой ситуации. Это должна быть ваша злость. Оля,  у вас возникает чувство вины … Оля, судя по вашим описаниям, обнаруживается очень много манипуляций со стороны молодого человека, которого вы описываете. Вы вроде бы все понимаете умом, но легко откликаетесь и у вас возникает чувство вины (в общем то это один из критериев манипуляций). Вот  это, пожалуй, важнее в описанной вами ситуации. Важнее, мне кажется, то, Оля, что такое с вами, что вы с легкостью начинаете винить себя?... Видимо, он хорошо чувствует эту вашу особенность. Истинная любовь вряд ли может так проявляться. Оля и вы, как будто, все понимаете, но какое-то влечение к этому человеку остается… и надежды…, что сложно преодолеть… Оля, но для меня позитивно, что вы нашли в себе силы (каким-то образом) и удержались от того, чтобы не поехать к нему. Хотя тут же начали себя обвинять. Поддержать человека - хорошо, но когда слабость используют как манипуляцию... Есть такое понятие в психологии треугольник "спаситель-жертва-преследователь". Там легко оказаться, но сложнее выбраться, но возможно. (хотя это, наверное, для вас пока ранняя информация)

       Оля, если бы  я с вами работала очно, то  в качестве одного из направлений предложила бы  работу   над осознанием вами собственной уникальности, и повышением собственной       ценности…