Не получается построить отношения

Анна 28.06.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня почему-то не получается построить отношения.Я хожу гулять,работаю в общественном месте,общаюсь с парнями,но почему-то дальше ничего не происходит.Иногда кажется что вокруг меня какая-та стена, через которую никто не может пробиться.Есть парни, которые просят номер телефона,знакомятся,но обычно мне они не нравятся,не только внешне,но и вообще к ним не тянет,не хочется с ними продолжать знакомство. Меня очень разочаровывает, когда знакомишься с хорошим парнем, общаешься с ним, смеешься,а потом он даже не просит номер телефона,хотя я вижу что я ему понравилась.Я не знаю что я делаю не так, есть парни которые нравятся мне, но я вижу что по мимо меня у него много разных общение с другими девушками и я боюсь сделать первый шаг, потому что мне кажется буду выглядеть глупо. Я думаю что парень первый должен как-то себя проявлять, тогда я буду уверенна на 100 процент в его симпатии,а не когда я буду брать в руки инициативу.Скажите,пожалуйста,что я делаю не так, почему не получается построить отношения с понравившимся мне парнем.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

На самом деле девушки берут инициативу, только часто делают это по-женски: кокетничают, например, или просят в чем-нибудь помочь. Возможно, Вы выбираете именно тех парней, которые не сразу решаются попросить у девушки телефон. Ведь инициатива зависит не только от симпатии, но и от умения ее проявлять. А в мире много хороших и умных, но не слишком решительных парней.

Желаю удачи!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Вопрос непростой, и чтобы лучше исследовать ситуацию, показана консультация психолога. Пока же ограничусь общими соображениями. Вы описываете некий барьер, мешающий вам, в образе стены, «через которую никто не может пробиться». Что это за стена? Когда она появилась впервые? Что этому способствовало? Попробуйте себе ответить на эти вопросы, возможно, что-то станет яснее.

Как вы себя позиционируете в общении, с какой стороны раскрываетесь, каким образом это привлекает парней, которые вам не нравятся и, возможно, в чём-то останавливает приятных для вас молодых людей?

Всегда ли вы можете выражать свои чувства, идти вслед за своими потребностями, или где-то останавливаете себя? Если это так, чего боитесь?

На мой взгляд, если парень понравился и вы чувствуете, что понравились ему, если он вызывает доверие, вполне можно проявить инициативу. Это не значит быть навязчивой, это значит просто выразить и проявить себя. Здесь важны не только слова, в большей степени взгляд, улыбка, мимика, жесты и т.д. Попробуйте быть естественной и слушать себя, не останавливать себя, позволяя идти туда, куда зовёт ваше внутреннее «я».

 Успехов и удачи!