Почему у меня не получается построить отношения?

Милка (27 лет) 16.03.2020

Меня зовут Мика, мне 24 года и у меня никогда не было отношений. Т.е. я никогда не встречалась с парнем, не ходила держась за руки, не целовалась, об остальном молчу. Я веду активную жизнь, так как работа в туризме. В поездках часто знакомлюсь с разными парнями. С некоторыми встречались в городе вне тура. В одного из них я кажется влюбилась. Мы ходили на концерт, в кино, гуляли, ходили в горы вместе. Он заботился, ухаживал. Все было как в сказке. Он спросил как-то «кажется у тебя не было серьезных отношений, да?». Я улыбнулась и промолчала, он сказал, что могу не рассказывать если не хочу. После этого начал отдаляться. Вчера встретились у общих друзей и я увидела его с другой (тоже общая подруга). Мне было неприятно, но я не подавала виду. А самой хотелось остаться одной и выплакаться. Что со мной не так? Почему не получается?

Если спросите про отца, то да, я его не помню. Мне было почти 2 года, когда он умер. Выросла я в девчачьем кругу (очень много сестёр двоюродных и одна родная). Живу с мамой и сестрой. Я красивая, умная, успешная. Учусь на магистратуре и работаю директором туркомпании. Часто бываю стеснительной, неуверенной в себе, податливой, удобной для окружающих, но сейчас стараюсь не делать ничего, если мне неудобно или как-то меня просьба других ущемляет. Недавно в туре познакомилась с парнем, он иностранец. И мы только начинаем общаться. Хочу чтобы с ним что-то получилось. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Мика. Начать с того, что больше себя ценить, уважать, принимать. Не замалчивать, если Вам что-то не нравится, свободно выражать все свои мысли, не бояться, что подумают другие.

Часто бываю стеснительной, неуверенной в себе, податливой, удобной для окружающих,

Кажется, именно в этом дело.

Конечно, сразу перестроиться непросто. Было бы хорошо поработать над этим с психологом. Вам бы также подошла групповая терапия, обращайтесь, если надумаете, буду рада Вам помочь.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Милка, здравствуйте! Спасибо за письмо! Очень приятно читать, что вы принимаете свою красоту и являетесь руководителем. Конечно у такой успешной Леди, просто обязательно должен быть рядом мужчина, который сделает вас счастливой! Понятно, вы росли  в девичьем окружении и конечно у вас нет опыта общения с мужчинами..... Но это все поправимо и вполне реально!  Можно заняться каким либо спортом, но тренер обязательно мужчина. Это может быть небольшая группа не более 5 человек, либо индивидуальные занятия. - Это вам поможет научиться общаться с мужчинами. И желательно обратиться к психологу, конечно с опытом работы.

У вас всё получится!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

С чего начать?

Наверное, с того, что важно изначально убрать ожидания от этих отношений. Почему?

Потому что надежды порождают риск сильного разочарования, которое в свою очередь опасно срывом или реактивной депрессией. Надежды также порождают страхи (потери, одиночества, отвержения, ревности и тд). Страх порождает зависимость.

Таким образом, привлекательные женские качества - свобода (в хорошем смысле слова - не нужно путать с распущенностью), спонтанность, независимость, самостоятельность, смелость, яркость, энергия - связываются, сковываются надеждами. Мужчина прекрасно видит и чувствует, когда на него возлагают надежды, делают обязанным, тем самым лишая его свободы в самом начале отношений. И его первой задачей становится не завоевать девушку, а избавиться от ее надежд, а заодно, возможно, и он нее самой.

Видите, получается парадокс - чем серьезнее настроена девушка в начале отношений, чем больше для нее самой значат отношения, тем менее серьезен мужчина по отношению к ней.

Секрет в том, что надежды должны появиться у него, а не у Вас. Для этого нужно избавить себя от этих надежд. Это ему должно быть интересно, волнительно, азартно - останетесь вы с ним или нет, достоин он вас или нет.

 С чего Вам начать? - дать пошаговую инструкция невозможно, т.к. Вы индивидуальны.

Каждая девушка обладает собственным рецептом женского счастья, который скрыт в рисунке ее характера.

Но один ингредиент верен для всех девушек- это чувство собственного достоинства.

Желаю Вам интересного развития отношений.:)

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы