Стоит ли пытаться строить семью,если мы сейчас уже не имеем никакого значения для него?

Ольга 12.06.2010

Через 21 день будет 20 лет,мужу 28...знакомы почти 3 года,вместе живем 2 года, родила дочь 21 день назад. Хочется внимания, заботы и поддержки(меня в принципе и так не баловали ей), но вместо этого муж постоянно за компьютером сидит,за весь день может пару раз подойти если докричишься до него. Целыми днями сидит играет и до поздней ночи,дома дел много, ремонт встал, а ему ничего не нужно. Так все надоело, может и не стоит нам жить вместе, если разницы не чувствую, что есть он, что его нет рядом. А пару дней назад мы поругались, и теперь Мы с дочей точно не существуем для него, все сами справляемся. Была реплика от него(когда свекровь принесла ему дочь): Нафига ты ее принесла,ей что не с кем сидеть? Вобще не понимаю-он таким не был. Огорчает то, что он даже не хочет признавать того что не прав. Так стоит ли пытаться строить семью,если мы сейчас уже не имеем никакого значения для него? Если сейчас уже и строить то нечего, я уже и не уверена что вообще хочу с ним быть...

Ольга, здравствуйте. Вы сейчас находитесь в ослабленном состоянии. После родов женщине 40 дней не рекомендуют ни куда ходить, ни с кем встречаться. Это период востановления сил. Поставьте сейчас себя на первое место, на второе дочь. Востановитесь, а потом подумаете что делать. Лучше в таком случае обратиться к психологу за помощью. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Я думаю, что решения (особенно жизненно важные) нужно принимать в состоянии определенного душевного равновесия. У Вас сейчас "грохочут пушки эмоций" (в основном негативных: обида, раздражение, злость) на которые вы, конечно, имеете полное право, но они в некоторой степени мешают взвешивать объективно все "за"и "против".  Я полагаю, что Ваша ситуация не безнадежна и можно повернуть мужа лицом к Вам, а не к монитору. Но это более тонкая работа, чем "качание своих прав". Я думаю, что на самом деле ваш муж и сам хочет быть и хорошим мужем и хорошим отцом (вряд ли он женился с целью быть в семье "плохим"), однако, что-то ему мешает. В этом можно разобраться и помочь как ему, так и Вам. Ведь цели то у вас по большому счету, общие. Иногда семья выходит из подобных периодов "испытаний" и "разочарований" еще более сплоченной и крепкой. Главное, не ждать , когда муж "поймет, что он не прав" и начнет делать какие-то шаги вам навстречу. Начните с себя. Изменитесь Вы - изменятся и Ваши отношения. В этом как раз и может помочь психолог. Удачи Вам.