Как сохранить спокойствие?

Катя 28.06.2012

Я делаю au-pair год. и недавно произошла такая неприятная ситуация, из которой я не знаю как выпутаться. С моей принимающей семьей у меня были доверительные отношения, я себя всегда в ней чувствовала себя очень комфортно и безумно радовалась этому. Но недавно пришла пора экзаменов и я стала забывчивой и раздражительной сама того не заметив и не ожидая...Мама принимающей семьи заметила это и спросила что со мной не так, и может меня что-то не устраивает. На что я сказала все как есть - все прекрасно, просто я устала от экзаменов и переживаю...и мне очень жаль что если я где-то грубо ответила...сама этого не хотела. на том вроде разговор и завершился

но не тут то было...я уехала неделю назад в отпуск в россию. и тут у меня звонит телефон и мне рассказывают историю...

мама(принимающей семьи) расспросила нашу общую знакомую (она тоже была когда-то оперкой но не в этой семье) о возможной причине моего прохого настроения. и та рассказала все что когда-либо слышала от меня за год об этой семье...какие-то мимолетные замечания сказанные вскользь и в порыве чувств, но потом мною забытые, потому что на самом деле я так совсем не считаю, она превратила в факты.

естсесственно моя принимающая мама была очень разочарована и я ее прекрасно понимаю..я была бы такого же мнения если бы услышала такое. и потребовала объяснений.

сказала что хочет поговорить втроем когда мы приедем...и что потеряла ко мне доверие.

наша общая знакомая говорить со мной отказывается...и я просто не знаю как мне быть. я чувствую себя в меньшенстве в данном споре и не знаю как доказать свою правоту.

потому что мама знакомую знает гораздо дольше меня а значит и доверяет ей больше. до слез обидно, но слезы в таком деле не помогут. хотелось бы совета как сохранить спокойствие и расставить лучше все на свои места. заранее большое спасибо

Катерина, не стоит вгонять себя в еще больший стресс. Правда в том, что нет ни большинства, ни меньшинства. Каждый сам по себе. Каждый сам принимает решения. Лучшее. что Вы сможете сделать, это помочь самой себе выйти из состояния тревоги и подавленности. Больше отдыхать, высыпаться, принимать растительные успокаивающие препараты. Для решения конфликта нужны силы. Сейчас Ваши тревоги питаются слухами, не стоит вмешивать третьего в отношения двух людей. Вы можете предложить принимающей маме побеседовать о ваших с ней отношениях без наслоений мнений других людей, которым Вы не нравитесь. С общей знакомой Вы погорите отдельно и выясните свои отношения. Попробуйте чтобы сгладить конфликт не переходить на личности и не занимать позиции, разговаривайте на уровне эмоций. Озвучьте, что чувствует она из-за того, что случилось, объясните как Вам это неприятно, что Вы сожалеете. И только потом перейдите к договору, обсудите необходимость чаще обмениваться своими недовольствами, потребностями, искренне и только в пределах семьи обсуждать проблемы. Вы можете выработать удобные правила. Но самое главное, что стоит сделать, это вынести для себя урок, о том, что надо беречь себя и оказывать себе своевременную помощь, пока не начали страдать окружающие; конфликты можно решать мирно и в них нет ничего катастрофичного; свои претензии к человеку стоит адресовать только к этому человеку