Муж говорит ужасные слова про моих родственников

djulia.86@mail.ru 12.06.2010

Меня зовут Юлия.Мне было 19когда я познакомилась с Алексеем.Стали встречаться,затем жить совместно.Жили нормально ,через год у нас родился сынуля.с ребёнком я занималась и занимаюсь сама он участия непринимает.У нас на этой почве много конфликтов.Потому что мне очень обидно за такое отношение его к ребёнку.он постоянно орёт на него,шлёпает низачто.при ребёнке он ниодин раз меня поколачивал и посей день это происходит.Он унижает меня при каждой ссоре,вспоминает мою маму которой нет со мной уже второй год,он говорил когда мама ещё была жива-позвони своей мамаше(мне очень больно об этом говорить)она уже в грабу лежит и так несколько раз пока это действительно не произашло.И сейчас когда её нестало он продолжает Говорить ужасные слова,мне очень тяжело от этого!ребёнка он настраивает против моих родственников,говорит что они все дибилы и т.д.Теперь он также как и намаму говорит про моего отца что он умрёт скоро,а меня он даже на похороны неотпустит,мне очень страшно

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Вы не пишите, сколько лет Вы вместе с мужем, сколько лет Вашему ребенку. Также Вы ничего не пишите о том, что, кроме ребенка и страха, Вас связывает с мужем. Из письма следует, что есть какая-то причина, которую Вы не называете, которая Вам не дает сделать свободный выбор жить с этим человеком или нет. О любви в подобной ситуации речь не идет. Или Вы надеетесь на то, что в глубине души муж Вас любит? Это похоже на созданную Вами и поддерживаемую Вами же иллюзию семьи. Но что это за семья, в которой муж открыто издевается над своей женой, не принимает участия в ребенке и желает смерти родителям супруги? Вы не хотите посмотреть правде в лицо? Храните образ Вашего первого времени знакомства, когда муж проявлял внимание и интерес к Вам? Если и вначале знакомства отношения были таковы, как сейчас, тогда большой вопрос, что руководило Вами в выборе его в мужья. Обычно такая ситуация возникает, когда человек страшно боится одиночества и рассматривает появившуюся первую возможность выйти замуж как единственно возможную, и закрывает глаза на все "особенности" и все несоответствие между ним и партнером. В этом Вам следует разобраться с собой предельно честно, так как самообман порождает много несчастных последствий в жизни. Может быть Вы и не видели никогда хорошего отношения к себе и были рады хоть какму-то отношению. Эти ошибки часто случаются с людьми. Это не приговор, просто такой Вам дан жизненный урок - научиться смотреть и видеть истинную картину. Это приходит с опытом. Не отчаивайтесь. А теперь, - что же делать Вам сейчас, при таком отношении к Вам. Это Ваш выбор. Ваше письмо похоже на крик о помощи человека, попавшего в западню и не знающего , как оттуда выбраться. И выбираться-то он боится, так как боится преследований и не знает, куда ему бежать. Как в страшном триллере. Такое ощущение складывается от прочтения письма. Вам придется рано или поздно собраться с силами и объективно взвесив свои чувства, возможности и потребности, а также интересы Вас и ребенка , сделать какой-то шаг - и или изменить стиль Ваших отношений, или изменить свою жизнь. Видимо сейчс у Вас для этого не хватает самостоятельности, ясности и понимания своих желаний. Самостоятельность необходимо будет приобрести, так как никто не сделает это за Вас. Видимо имеет место материальная сторона вопроса. Вам придется и с этим разбираться, ответив себе на вопрос - "а что я могу сама?".

Если не в материальной стороне дело - то следует обдумать, что Вы на самом деле ждете от своего мужа и оценить, что он Вам дал за эжти годы совместной жизни. Из письма я чувствую одну лишь боль и страх. Была ли радость, и какая она была? Радость от интимных отношений - но этого очень мало для семьи. Часто в подобных ситуациях оказываются люди, которые очень мало ценят себя, зависимые и привязчивые до болезненности, одинокие в душе и не имеющие любви к самим себе. Поэтому они так боятся потерять своего единственного партнера, хотя этот партнер может быть последним негодяем. Вы молоды, у Вас ребенок, Вся жизнь впереди, еще столько в ней будет, столько возможностей скрывается, поэтому не приговаривайте себя к пожизненному заключению и не обесценивайте себя. Вы - мать. Подумайте, что может в будущем дать этот человек Вам и сыну, исходя из того, что он дал ему за этот срок. Страх - плохой советчик. Рукоприкладство - очень плохой знак. Не говоря уже о пожеланиях смерти Вашим родителям. Это опасно для ребенка в первую очередь, не говоря уже о Вас. Если Ваш муж не прописан у Вас - не бойтесь, вызывайте милицию и проводите освидетельствование побоев. Если Вы живете на его площади - не следует этому попустительствовать. Поймите, что человек, поднявший руку один раз на женщину - поднимет ее снова. Не питайте иллюзий на этот счет. Это слабый человек и мужчина. А Вам нужно растить сына. Вы должны взять свою жизнь в свои руки. Вам потребуется на это много сил, много трудностей и испытаний, чтобы ввыйти из этой ситуации, испытаний на прочность духа. Но именно к этому и вызывает Ваша ситуация. Ваша мама тревожится за Вас. Поставьте за нее свечу в храме и попросите помощи у Господа, если Вы крещеный и верующий человек. Если нет - обращайтесь. Если необходимо что-то разъяснить - пишите. Это далеко не все, что можно сказать, но формат не позволяет более. Будьте бдительны и сознательны. А главное - сохраняйте присутствие духа и трезвость. На эмоциях не принимаются серьезные решения.

Всех благ! И ничего не бойтесь, так какна Вашем страхе в первую очередь паразитируют слабые люди, чувствующие свою безнаказанность.