Будущий муж не хочет общаться с моими родственниками

Валерия (28 лет) 03.05.2018

Здравствуйте. Моя ситуация такова, что мой парень, с которым я живу и у когорого серьезные ко мне намерения (не раз говорил про это), не хочет общаться с моими родственниками. Он и со своими не в хороших отнощениях и общается с ними очень редко и минимально. Само собой странно ожидать что будет хотеть с моими. Но для меня семья очень важна, я ему говорила об этом, а он говорит мол общаться будем, но попозже, да , надо, конечно пригласим их в гости. Но все никак. Со мной к ним не заходит. И когда мы были первый раз с ним в гостях было видно как ему не комфортно. Короче желания нет. А мои родители люди открытые и такого не понимают, что я уже живу с человеком а он их так шарахается. Сначала он им очень нравился, но когда они увидели что он их сторонится, их отнощение тоже заметно ухудшилось. Я не могу быть меж двух огней. Что мне делать?

Здравствуйте, Валерия! К сожалению так бывает, есть люди которым нужно время, чтобы привыкнуть к другим. Конечно это проблема вашего мужчины, но это не говорит о том, что он плохой человек. Судя по письму, он вам не отказывает в общении с родными, и это здорово. Примите  его таким , какой есть. Если он рос в семье, где общение было запретным или не приветствовалось, то  ему нужно время, чтобы изменить своё отношение к этому. И к этому можете привести вы, если не будете сильно настаивать на этом, а наберетесь терпения и будете ждать. Причины могут быть разные, чаще всего это скрытый страх отвержения, стыда, не уверенности в себе, низкой самооценки, и многое другое. Если вам очень интересно выяснить причину, поговорите с ним, расспросите о его детстве, не акцентируя внимание и не ставя диагноз. Вы лучше узнаете о своём парне, и это поможет вам обходить острые углы в семейной жизни. А нравится ваш молодой человек должен вам, а не родителям. Вам с ним жить, не стоит терять любимого человека из-за того, что он не нравится вашим близким. Желаю вам любви и счастья в жизни!

Летучий Игорь Анатольевич

Валерия, здравствуйте. Не надо самой себя "подставлять под огонь", разделите отношения с родителями и с парнем, родителям объясните, что у парня такая позиция, но это для Вас не критично, так как во всем другом все Вас устраивает, на парня не "давите морально", если будете жить вместе, то можете пригласить родителей. Возможно со временем позицию парня изменится, а если даже и нет, то с этим можно жить, если не будете "метаться от парня к родителям", а будете со всеми выстраивать равноправные отношения, без попыток "примирить", ведь никто и не ссорился! Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Добрый день, Валерия!

Тут главное - "не торопить события". И - попросить ваших родителей не обижаться. Постепенно, когда он поймёт и увидит, что ваши родители - "спокойные и адекватные" - и - "не кусаются" - то он постепенно будет общаться с ними больше.  Хотя в то же время я бы не рекомендовал рассчитывать, что человек, который не очень любит общаться с родственниками - изменится кардинально, это тоже надо учитывать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валерия, здравствуйте и доброго дня! В вашем случае, жизненные обстоятельства, пробуждает конфликтующие переживания - между двух огней - горячие.  "Огонь страстей" чересчур непереносим, Вам не просто увидеть  себя на новой территории. Это усложняет отношения с противоположным полом или, привносит в отношения конкуренцию. В этом случае , лучшее, основательнее рассмотреть Вашу историю.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Постарайтесь понять его.

Он планирует жениться не на ваших родственниках, а на вас.  Как минимум, это говорит о том, что ваших душевных качеств ему достаточно для счастья и в "приданном" он не нуждается.

Это не говорит о нем как о плохом или хорошем. Попробуйте построить отношения с ним "самим по себе", если это удастся сделать без "паровоза родственников", то очень может быть, что они буду крепче обычных, где каждый "друг семьи" имеет сказать ценный совет про то, как вам лучше жить.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант