Как мне реагировать на запрет родителей?

Инга 09.06.2010

Здравствуйте Светлана. Мне 24 года была за мужем, но месяц назад развелись из за того, что у мужа прошла любовь ко мне. Я спокойно приняла развод, хотя и люблю его до сих пор. Но вот уже 2 недели как я познакомилась с одним парнем (ему 22), он интересный, умный человек. У него довольно странные отношение к девушкам. Он хочет что бы я была его другом и партнером, но не больше.Девушки ему всегда отказывали, когда он признавался им в любви. Допускает измену с обоих сторон. Говорит, что не хочет любить и жениться. Родители против того, что бы я встречалась с ним, так как у него нет денег, и у него дефект пр. глаза. Говорят, что бы я не тратила свое время на него. Я понимаю что он не надежный человек, тем более что он собирается через 2 года ухать работать в другую страну, но меня тянет к нему. Как мне вообще реагировать на запрет родителей? И правильно ли я делаю, что доверяю этому человеку.

Ответ:

Инга, к сожалению, я не знаю ответа, стоит ли продолжать Ваши отношения. Но уверена, ответ знаете Вы сама. Да, он прячется, этот ответ, где-то внутри, в глубине Вас, и выбор сделать непросто. Услышать этот ответ мешают мнения других людей, в том числе родителей, когда-то усвоенные Вами установки, принципы этого человека, которые он провозгласил Вам так сурово.

Но к счастью, отношения – это всегда выбор, который не приходится делать один раз и на всю жизнь. А выбор, который делаешь постоянно. Начинаешь с кем-то встречаться, потом решаешься на разрыв, потом миришься, прощаешь... Думаешь – ничего не получится, и вдруг отношения принимают новую свежесть, и всё удивительным образом меняется… Тут важно не мучить себя готовыми решениями на всю жизнь, ведь жизнь переменчива, меняемся мы сами и наши принципы тоже. И в такой жизни можно позволить себе риск, эксперимент, можно разрешить себе ошибаться. Можно быть осторожным и выжидать можно позволить тоже.

Судя по всему, Ваш молодой человек боится отношений с девушками – раз воздвиг перед собой забор из стольких условностей. Возможно, не доверяет женщинам, потому что когда-то пережил боль, травму. Может быть, в детстве – со своими родителями. Или с одной из своих девушек. Правильно ли Вы делаете, что доверяете ему? К сожалению, не знаю. Но уверена, что если Вы будете доверять СЕБЕ, это точно будет правильно.

Как Вам реагировать на запрет родителей? Спросите себя: достаточно ли я взрослая, чтобы решать самой свою судьбу, принимая мнения родителей в качестве одного из условий стоящей передо мной задачи. Может быть, Вы чувствуете свою вину перед родителями? За что? За свой развод? Или за что-то другое? Но это вряд ли относится к Вашим новым перспективам.

Удачи, Светлана