Я очень изменила своё поведение к окружающим

Олеся 26.06.2012

Добрый день, уважаемые психологи.

Пишу вам, с надеждой на вашу отзывчивость и понимание, а самое главное- на ответ на мое письмо. Мне очень важно ваше профессиональное мнение и совет.

Сразу уточню, категорию я постаралась самую подходящую выбрать (депрессия)- но мне кажется там половину категорий можно отнести к моей проблеме. Т.к. когда не могу совладать с собой и накручиваю себя, мне кажется мир рухнул и у меня все проблемы мира собрались... Но эти проблемы решаться только, если я переборю в себе главную и основную проблему- это моя агрессивность, вспыльчивость, отсутствие меры, когда нужно остановиться... Ну а поподробнее расскажу вам дальше. Заранее прошу прощения, за перебежку с одной мысли на другую, мне на самом деле сложно так компактно сюда изложить все свои мысли, но я постараюсь.

Мне 28 лет. Я офисный сотрудник. Где-то года полтора назад я развелась с мужем. Еще находясь с ним в браке, но уже чувствуя распад семьи, я поняла и заметила, что стала слишком агрессивной, злой и ругалась и спорила со всеми окружающими вплоть от незнакомых мне людей до самых близких. (На разводе настояла я, очень уж я чувствовала себя одинокой, хотя и муж был рядом) Это (агрессивность) происходит и по сей день, и мне бы с вашей помощью хотелось изменить себя и перестать реагировать на вещи так агрессивно и молниеносно. На данный момент я понимаю, что вспылила только уже после того, как вспылила и обидела кого то. Нет, я конечно же конфликтную ситуацию с пустого места не начинаю (как мне кажется), но если вдруг что-то мне не нравится, я не могу сдержаться, особенно если нет настроения позитивного. Многие свидетели этой ситуации говорят, что я на ерунду реагирую и лучше бы промолчала. Под мою "горячую" руку попадают от продавцов в магазинах, которые не хотят мне, например, продать товар, объясняя это тем, что у них нет сдачи и заканчивая мамой- самой близкой мне. Мы с ней похожи характерами и часто ругаемся. Вот я и прошу вас мне как то объяснить, как мне себя научиться сдерживать, чтобы не учить всех окружающих что и как делать. Для понимания моей ситуации: я живу с мамой вдвоем сейчас (у неё тоже трудный период сейчас в жизни), вот мы и ссоримся с ней постоянно. На работе я тоже стала очень нервной, особенно когда "разрывают" несколько человек и всем срочно нужно помочь, посмотреть, рассказать- могу и прикрикнуть на коллег. Месяц назад я еще училась в институте (недавно закончила). Вот его закончила- пошла на курсы, чтобы заняться хоть чем-нибудь. Занимаюсь различным спортом, когда время позволяет. А вот молодого человека встретить никак не могу подходящего. По большей степени они от меня сбегают (но от некоторых я сбегаю- не только меня парни бросают))). Я стала подозревать, что мой ужасный характер этому способствует. Очень уж я требовательная. Доказываю свою правоту, если вдруг меня начинают учить. Перестала я воспринимать советы, а воспринимаю их как критику меня и опять же остро реагирую. Особенно заметила, что как только я начала учиться на юриста, я очень уж рьяно начала доказывать свои права, т.е. если вдруг меня где-то кто-то "обижает"-даю сдачи. Это конечно не плохо, но и ничего хорошего тоже. Вспылю, объясню кому и как себя надо вести (как мне кажется правильно, со стороны не знаю) и уйду испортив и себе и другим настроение (хочу уточнить, когда я что то доказываю не хамлю и на личности не перехожу). Вот от этого своего поведения не знаю как избавиться... Объясните, как мне не принимать всё близко к сердцу, как научиться отходить от ситуации и не принимать дискомфорт, который мне создают, близко к сердцу? Хочу научиться спокойствию и уравновешенности в поведении. Это мне поможет и мужчину встретить и нервы свои сберечь и народу настроение не буду портить, в общем способность не реагировать на обстановку мне очень поможет во всех аспектах- от работы до личной жизни. Сама, даже понимая что у меня проблемы с поведением, не могу ничего поделать с собой и продолжаю конфликтовать.

Заранее вам благодарна за советы и буду очень надеяться, что смогу их реализовать в своей жизни... И буду счастливая и довольная :)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Вот совет, который, я надеюсь, Вы сможете реализовать в своей жизни: обратитесь к психологу очно. И действительно будете счастливая и довольная после завершения работы (а может, и в процессе).

А себя спросите: какую потребность Вы реализуете, когда конфликтуете с другими и учите их жить? Что ужасного будет, если Вы перестанете это делать? Как Вы себя будете чувствовать, если в какой-то конкретной ситуации промолчите?

Выберите для себя ситуацию, которую хорошо помните и своим поведением в которой Вы недовольны. Переиграйте в воображении, так, чтобы Вы вели себя там по-другому. Понаблюдайте за тем, что происходит и за тем, как Вы себя чувствуете.

Речь не о том, чтобы Вы "Разучились" реагировать агрессивно. А о том, чтобы научились реагировать и другими способами. И чтобы у Вас появился выбор.

Желаю удачи!