Проблема с дочерью - подростком

Елена Маулятшевна Андреева 26.06.2012

Здравствуйте! У меня дочь 14-ти лет. У нас с ней обсалютное непонимание друг друга. Часто ругаемся, спорим. Уходя на работу прошу ее сделать элементарные дела в квартире (зправить постель, помыть полы, посуду, если есть и т.д.) Приходя с работы, дома все как было с утра, а дочери нет дома. Начинаю ей звонить, она либо не отвечаеть, либо грубит, или вообще отключает телефон. Потом говорит, что батарея села. В последний месяц частенько приходит домой после 23.00-00.00, или вообще позвонит, скажет приду завтра и отключается. Мы с мужем в разводе. Он обвиняет меня в плохом воспитании, хотя сам никакого участия не принимает. Помогите, как быть? Как удержать дочь дома?

Филиппова Наталья Дмитриевна

Елена, здоавствуйте! Вы заботливая мама и многое делаете для дочери. !4 лет - пик подросткового кризиса, нелегкого времени для подрастающей девушки. Понятны ваши переживания и процессы, но важно также понимать, что происходит с вашей дочерью. Ее желание показать свою самостоятельность, не имея при этом достаточных ресурсов. Сейчас у нее острая потребность в поддержке и принятии. Для чего вам удерживать ее дома? Что вам это даст? Чем больше вы боритесь и противостоите, тем больше сопротивление получите со стороны дочери. Лучшее, что можно сейчас сделать - это просто любить ее такой,какая она есть. И говорить о своих переживаниях, как вам не хватает ее помощи по дома (без обвинения и вызова чувства вины), просто поделитесь своими чувствами, не ожидая, что ситуация тут же изменится. Всему свое время. Заботьтесь о себе и будьте счастливы!Это лучшее, что родители могут дать своим детям вместе с любовью и принятием. Всего вам самого лучшего.

С уважением, Наталья Филиппова