Я психую, почему?

Наргиз 26.06.2012

Здравствуйте!Мне 16 лет, я много психую.ничего не хочу делать: учиться, убираться по дому,идти куда-то и т.д.Если мне скажут делать уроки,убираться или же мне говорят мои ошибки, я не терплю! из-за чего все это происходит?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наргиз!

Вы, возможно, недовольны тем, как к Вам относятся сейчас. И хотите, чтобы к Вам относились как-то по-другому. А может быть, за раздражением прячется тревога. Вам хорошо бы понять, что именно Вас раздражает, чего Вы не принимаете в себе и в окружающих - чтобы суметь им это объяснить. А еще такая раздражительность в Вашем возрасте вполне нормальна, но если Вы сами уже от нее устали - значит, пора осваивать взрослые отношения к себе и к другим. Если Вы поговорите на эту тему с психологом в личных встречах, Вам многое станет понятнее и проще.

Желаю удачи!

Нет своих "ограничений". Не приучены.

А внешние - раздражают.

Есть смысл разобраться подробнее с психологом. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Наргиз!

Агрессия (а Ваш псих - это агрессия) возникает в ответ на нарушение другими людьми наших границ. Вы воспринимаете поведение окружающих как нарушающее Ваш личный комфорт и Ваши личные границы. Это восприятие может быть адекватным (т.е. когда с точки зрения здравого смысла Ваши границы действительно нарушаются) и неадекватным (когда нарушение Вам кажется, а здравый смысл говорит, что никто Ваши границы не нарушает на самом деле). Первым делом Вам надо понять, действительно ли окружающие нарушают Ваши границы, и тогда надо искать способ их защищать и отстаивать, и требовать от близких, чтобы они их уважали. Или же Вы придумываете зачем-то это нарушение и на него потом агрессией реагируете. Тогда надо менять свой внутренний процесс осмысления реальности. Всего наилучшего, Елена.