Фиброаденома - психосоматическое заболевание?

Лилия 25.06.2012

3 года назад у меня обнаружили уплотнение(фиброаденому) в правой молочной железе. все врачи в один голос говорили, что нужна операция, но я сначала решила пройти обследование, чтоб узнать причину возникновения фиброаденомы.все анализы(анализ крови на уровень гормонов, УЗИ щитовидки)показали, что я здорова. все в норме.Физиологическая причина, проще говоря, не найдена. я начала подозревать, что это заболевание имеет психосоматический корни.на операцию я пока не решаюсь. пару недель назад я обнаружила еще одно уплотнение в той же, правой молочной железе.

Возраст 21 год.по образованию педагог-психолог.закончила институт в этом году, временно не работаю.на протяжении 4 ех с половиной лет встречаюсь с молодым человеком. Отец умер в 2004.

Здравствуйте,Лилия.Ваше уплотнение можно отнести к психосоматическому заболеванию,но причина,к сожалению,от этого яснее не станет.Говоря в общем-если Вы носите в себе хроническую тревогу,или гнев,или обиду,или неудовлетворенность кем-то,то в каждом из этих аспектов отношений может появиться такой симптом.Если установить эту связь,то потом с этим симптомом должен работать опять же психолог.Если у Вас есть терпение,Вы можете этим заняться.А операцию нужно сделать.Оптимизма Вам!