Боюсь влюбиться

Олена 25.06.2012

Больше года назад пережила очень тяжелый разрыв отношений, мы жили вместе три года, но в итоге оказалось, что человек будущего со мной не видит и живет, видимо, потому, что очень хорошо устроился (секс, еда, ласка, общение, да и квартира у меня в центре города). Я это чувствовала, но сделать ничего не решалась. Напряжение росло, мы ругались, сначала редко, потом чаще. Короче в один прекрасный момент , пока меня не было, любимый просто взял и свалил с вещами, проинформировав меня с помощью смс. Мне было очень грустно и тяжело, однако время лечит, постепенно я ожила обратно. Недавно я познакомилась с прекрасным юношей, милым и правильным, у нас множество общих интересов и он симпатичный. Но я боюсь открываться, боюсь что наши цели снова не совпадут и что мне опять будет плохо и больно, что я подхожу только для секса и развлечений, а в качестве например жены я никому не нужна. И еще я боюсь, что вдруг с моей стороны что то пойдет не так и я пойму, что этот милый мальчик мне не нужен, а он будет страдать. Не знаю что делать, от одиночества хотелось выть, а когда он появился мир как будто стал ярче. Но я боюсь.

     Здравствуйте, Олена! Из Вашего письма я поняла, что как таковых завершений отношений у Вас с молодым человеком не было (с которым Вы вместе жили)? И тогда, хоть сейчас у Вас все по-другому,  фонят предыдущие отношения, которые требуют своего завершения – на эмоциональном уровне. Если Вы вышлите мне свой е-маил, я Вам вышлю специальный текст, чтобы отделить прошлое от настоящего, и только взять с собой опыт и то, что полезно станет в новых отношениях. Что я имею в виду? Даже не познакомившись хорошенько  с юношей, Вы полны страхов, сомнений и неопределенности, а на этом отношения – не построишь! Поэтому, необходимо, завершить прошлые отношения, лучше осознавать свои истинные потребности, узнавать себя, и в отношении юноши – быть собой, узнавать его, не боятся открываться, а научится слышать и слушать друг друга, не осуждать и не пренебрегать различиями, а относится с уважением к личности другого, так как, это его и Ваша история жизни, идущая не только из семьи, а даже из поколения. При этом, находить точки соприкосновения, что может объединять! И если что-то не нравится – говорить через «Я-высказывания», без обвинений и оскорблений. «Мне интересно с тобой общаться и проводить совместно время. Только есть страх открываться, и стать уязвленной… И тем не менее, я хочу тебя спросить: в качестве кого я для тебя (друга, твоей девушки, приятельницы, любовницы?» Есть прекрасное высказывание, в котором говорится «Не бойтесь проявлять своих эмоциональных переживаний, тогда Вы точно будите знать – кто и как к Вам относится»! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.