Боюсь влюбиться, как перебороть этот страх?

Асина 19.06.2014

Добрый вечер! Мне 26 лет.(Телец) Попробую разъяснить ситуацию. Встречалась с парнем 2,5 года,(по гороскопу Лев) (первый мужчина, не знаю первая ли любовь) так вот, встречались долго и мучительно, я страдала от него, от его эгоизма и постоянных сцен ревности. Не выносимо ревнивый человек, два года для меня были испытанием, я не могла уйти от него, всегда возвращал силой, в конце концов расстались с помощью полиции, мне пришлось на писать на него заявление, и на меня поставили предписание. Слава Аллаху оставил меня в покое, и так же оставил на моем сердце огромную рану, которая до сих пор не зажила и кровоточит... У меня никого не было проблем с поклонниками, все с кем я общаюсь и дружу предлагают руку и сердца, Но я после него никого не подпускала в свое сердце, ибо боясь что добьют... И казалась бы, что я никогда больше не полюблю и не встречу "своего родного", как спустя два года одиночество я встретила того, с кем мне действительно уютно и тепло, казалось бы что я начинаю к нему привыкать и чувствовать такую же отдачу от него. Если бы не одно Но... Меня начинает пугать что он, чем-то напоминать того бывшего...даже внешность... встречаемся месяц, но я успела привыкнуть к нему, но я так сильно замешана в гороскопах,что прочитала про него (Скорпион) и по гороскопу мы с ним не подходим, и с тем тоже не подходили, из-за этого я Ноги в руки бежала прочь от всех Львов))))) наверное смешно звучит, но поверьте для меня это реально действовала как чума. Теперь прошу помочь мне... Я хочу быть до конца своей жизни со своим Скорпионом, но меня все же преследует мой прошлый страх, помогите избавится от этого страха, а может быть Этот парень не для меня? Боже я схожу с ума.......

Педаева Татьяна Александровна

Асина, здравствуйте. Мне понятна ваша ситуация. У вас много невыраженных чувств к вашему первому мужчине. Для того, чтобы впустить в вашу жизнь новые отношения, вам прийдется "отгоревать" и попрощаться со старыми. В этом вам поможет психолог. Первый шаг вы уже сделали, написали о своей ситуации, теперь прийдется сделать второй шаг - выбрать специалиста и прийти на консультацию. Я верю, что у вас все получится. Удачи Вам. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

ЗДРАВСТВУЙТЕ АСИНА!

Действительно прошлый негативный опыт постоянно напоминает и пугает вас.  Что то конкретное и надежное от страха сложно в письме вам предложить.  Лучший и надежный вариант - обратиться очно  или по скайпу к психологу.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асина

Кажется, что однажды обжегшись, вы боитесь этого снова. Это естественно, ведь однажды вам уже разбили сердце своим отношением, и вы знаете, как это больно, поэтому вы не хотите возвращаться к этой боли. Сейчас вы очень осторожны, и вам нужна любая помощь и поддержка, поэтому вы прибегаете к советам гороскопов, как к тому, чтобы может хоть как-то направить вас, подсказать, огородить вас от боли.

Странно, что среди всех предложений вам со стороны мужчин выбрали именно того, кто оставит столько душевных ран. Возможно, это тот самый вопрос, ответ на который позволит вам избежать последующих отношений, в которых мы можете страдать.

Понять, для вас этот парень или нет, можете вы сами, ответ уже есть у вас внутри, но чтобы найти его в себе вам помоможет помощь психолога, с которым вы вместе сможете понять вас, исследовать все переживания и чувства

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Асина. Из вашего письма понятно, что ваш нынешний парень вам ни чего плохого не делал и вам вроде с ним хорошо. Но любопытно другое, для чего вы ищите сходство с бывшим парнем и запугиваете себя всякими гороскопами. Такое ощущение, что вы пока живете прошлым не замечая, что сейчас с вами происходит на самом деле. Любые отношения это риск и никто не застрахован от новых ран, но совершенно очевидно одно, что если не рисковать и продолжать искать какую то поддержку в гороскопах(которые пишутся на шару) не опираясь на свои собственные ощущения и чувства, то можно проскочить жизнь.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Асина, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.