Я хожу по улицам, гуляю и постоянно стесняюсь

Наталья 07.06.2010

Здравствуйте, мне 15 лет и мое поведение, как мне кажется очень станное. Я хожу по улицам, гуляю и постоянно, можно сказать, стесняюсь. Я боюсь своей внешности, через каждую секунду просматриваю все ли со мной нормально? Каждый взгляд прохожего я оцениваю, как будто со мной что-то не так, что-то не правильно. Почему это происходит?

На уроках я держусь так же скованно, иногда зная правильный ответ боюсь его произнести из опаки, что он будет неправильно понят или вообще неверен.

Среди своих друзей и знакомых я не наблюдаю ничего подобного. Они держатся спокойно и уверенно среди всех, утверждая что им безразлично чье либо мнение.

Я пытаюсь доказать сама себе, что в своей внешности нет ничего особенного и неправильного, основываюсь на том, что каждому, кто проходит мимо совершенно безразлично кто-ты и какой-ты.

Не могли бы Вы помочь мне немножко разобраться в этой проблеме.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Может то, что я скажу Вас обескуражит - но то, что чувствуете Вы - это НОРМАЛЬНО!!! это нормалье состояние для подростков и поверьте многие и многие люди проходили через эту стадию!!! А происходит это потому, что у подростков постепенно происходит процесс самопринятия своего образа, себя и если по началу этот процесс идет из вне (т.е. мнение о себе формируется из получаемой из окружающего мира информации), то после это будет формироваться исходя изнутри (т.е. ориентация в себя, свое Я) - и наблюдая на других со стороны (на сверстников) Вы также видите маски, которые все одевают на себя, чтобы не показывать окружающим и их смущение и стеснение - в принципе тоже самое, что делаете и Вы! А это и есть специфика возраста, что кажется, что все смотрят на тебя, и поэтому и ищут что-то в себе. Постарайтесь сейчас переключиться и заняться больше саморефлексией (понимать и даже фиксировать, что Вы делаете, что чувствуете, где находятся в теле эти чувства, познавайте свои интересы, желания, потребности) - обратите взгляд на себя, а не во вне!