Раздражает свекровь

Дарья 22.06.2012

Здравствуйте! Мы с мужем живем с родителями уже 3 год, раньше с нами еще жила сестра мужа с семьей, но сейчас мы живем 4-ом, я с мужем, свекровь и свекор. Раньше когда у меня появлялось раздражение к свекрови, я списывала это все на то, что нас много в одной квартире, и что скоро сестра со своей семьей съедет и все будет в порядке. Но, увы!!! Даже когда нас в квартире стало меньше проблемы не ушли. Свекровь стала раздражать еще больше, ее проблема, как я считаю, это чрезмерная забота о своем сыне, (моем муже), которая вызывает не только мое раздражение, но и ее сына. Заботясь о сыне, и в частности обо мне (я сейчас на 8 месяце беременности), она перегибает палку: задает много лишних вопросов, постоянно нас контролирует, хочет знать, куда мы пошли, зачем и т.д., такое чувство, что она считает, что нам лет по 10, и мы без нее пропадем. Я очень переживаю, что когда у меня родится ребенок, она еще больше будет командовать, и к нам лезь, и я буду нервничать, что естественно будет, сказывается на моем ребенке. Подскажите, пожалуйста, как быть, что мне делать???? Заранее спасибо!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Дарья!Очень часто совместное проживание молодых супругов и родителей чревато сложными эмоциональными переживаниями и конфликтами, открытыми и скрытыми. Этот период притирки может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Также в вашем случае происходит то, что называется нарушением личных границ, как в эмоциональном так и в физическом плане, что вызывает чувство раздражение. Вам необходимо научится "отстаивать" свои границы, чтобы никто без вашего разрешения не нарушал их. Это не означает что вы должны начать военные действия, а  вам необходимо постепенно учиться проводить линию своих границ, своей молодой семьи.Если вам  самостоятельно сложно будет это осуществить, обратитесь к семейному психологу в вашем городе. Соблюдение и уважение границ всех членов семьи приведет к мирному сосуществованию без чувства раздражения. Также имейте ввиду продолжая подыгрывать матери в том, что вы так нуждаетесь в ее опеке, тем самым усиливаете ее желание контролировать и опекать вас, как маленьких. Также  можете почитать статью на эту тему, пройдя по ссылке  http://satway.ru/articles/irritation/. Удачи вам.