Брат - алкоголик

Наталия 07.06.2010

Здравствуйте! С февраля этого года живу с братом 1974 г.р., по той причине, что его выгнала супруга (и двое прекрасных деток)за систематическое пьянство. Живет полностью за мой счет, жилье (взятое в аренду), питание, даже сигареты. Мне приходиться экономить на себе. Но вот за этот короткий период, уже трижды напивался. Напивался - это мягко сказано, человек меняется на глазах, становится озлобленным на весь мир. Он не признается, что он болен. Общались уже всей семьей, не помогает. Помогите, пожалуйста!

Наталия (30 лет)

Киев

Христо Олег Владимирович

 Здравствуйте, Наталья.

По всей видимости, силовыми мерами и остракизмом эту проблему не решить. Я думаю, если это бы Вам подошло, то Вы и сами избавили себя от общества выпивающего человека. Я полагаю, вы знакомы с термином со-зависимость. Если нет - в инете много информации на эту тему. Может быть ваш брат озлоблен на весь мир (да и на себя тоже) потому, что видит только один негатив? Может быть стоит обратить внимание на то хорошее, что есть в его жизни. Если с февраля он напивался только три раза, значит какое-то время он находился в трезвости. Это же определенное достижение с его стороны! Если начать больше поощрять хорошее и оставить критику в стороне, то ситуация начнет меняться? Что еще хорошего есть у вашего брата? Какими его качествами Вы гордитесь на самом деле? Начните двигаться в этом направлении. Удачи!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Наталья. Люди пьют по разным причинам: наследственность,  от бессилия что либо изменить в своей жизни или от не желания меняться самому, тем самым снимают  алкоголем тяжелую ношу "быть хозяином своей жизни", хотя бы на время забыться, спрятаться. Если Вы готовы помочь брату, то выясните причину такого поведения, от куда агрессия на весь мир. Чем ему не угодил мир и каким бы он хотел его видеть, что бы ему нравилось. Есть ли шанс

возобновить интерес к жизни, есть ли у него желание заботиться о детях, работать, кем работать, а любить? К сожалению, упреки только усугубят его желание спрятаться от мира. Ищите, что для него может приносить радость. Успехов.