Как быть дальше со свекровью?

катя 07.06.2010

Как только я обидесаь и ушла из дому из-за очедендной его гулянки на работе, свекровь заявилась тут же в дом моих родителей и начала учить меня что делать, мол я должна уйти только в том случае, если на меня накричат или изобьют, она всегда обо всех делах мужа знает, всюду вмешивается как с ней быть дальше, не общаться вообще?

Никитина Марина Дмитриевна

Катя, вы спрашиваете как вам быть дальше со свекровью? Но ведь в вашем вопросе уже есть ответ: БЫТЬ ДАЛЬШЕ от нее! От себя добавлю: как можно дальше! Лучшее решение для вас - жить отдельно от родителей (это не для кого не секрет). А вот объяснить что же  происходит в вашей ситуации, думаю, полезно.

Вы обиделись на поведение мужа. Поскольку обида - это невыраженная злость, то вместо того, чтобы обижаться - скажите мужу о том, что именно  вызывает у вас злость (его нетрезвый вид, позднее возвращение, неприятная компания, либо все сразу). Высказав свои чувства, у вас есть возможность услышать что он думает по этому поводу. Это уже процесс, который называется "переговоры". Он является наилучшим способом для решения проблемы. Я уверена, что вы бы так и поступили, если бы жили отдельно, и никакая вездесущая свекровь не помешала бы вам решать проблемы мирным путем.

Но поскольку вам не представляется возможности поговорить с мужем наедине, вы просто вынуждены уйти на свою территорию (к родителям), где вы для нее недосягаемы. Но и на вашей территории она вас нашла...

Здесь в самый раз пустить в ход "тяжелую артиллерию" (своих родителей). Но в этом случае конфликт может перерости в "международный"

Поэтому лучший вариант - предложить мужу переговоры на вашей территории. Он конечно может проявить принципиальность, которая похожа больше на трусость, и отказаться вести переговоры в таких условиях. В ответ можно спросить его: а что его смущает? Ведь вам же каждый день приходится жить в такой обстановке (со свекровью)!

Каково ему в вашей шкуре? А свекрови подарите книгу Анатолия Некрасова "Путы материнской любви". Удачи вам. Марина.