Что мне делать с отчимом?

Анастасия 21.06.2012

Мне 14 лет. Я живу с мамой, бабушкой и с отчимом. Он живёт с нами около года. Я его просто терпеть не могу...и кажется это взаимно. Меня бесит, то что он недостаточно хорошо ставится к моей маме. Постоянные разборки, сори, ревности...Он контролирует её, как бутто её украдут. Постоянно проверяет телефон...звонки, смс, даже счёт на телефоне...это просто глупо. Он негде не работает и живёт за наш счёт. Мама с бабушкой работают, а он нет, он целыми днями сидит дома. Я его просто игнорирою...ведь так дальше продолжатся не может, я не могу жить в семье где я понимаю, что меня не любят...я говорила с мамой на эту тему, я её прекрасно понимаю, она его не любит, но должна с этим смерится...ведь прежний мамин мужчина, ушёл к другой...и мама его каждый день видет на роботе с его новой женщиной, хотя она старше его на 10 лет. Мама с ним из-за того, что он красивый и за того чтобы не быть одной. Когда он напьется (это редко бывает), он к 3 часам ночи маме что-нибуть рассказывает, и ему насрать, что маме в 5 часов вставать на работу...Он даже маму ко мне ревнует(вот это наиболее бесит). Типа "а что это ты ей столько позволяешь?", "зачем ты ей столько вещей?", типа ему одному мама должна за свои деньги покупать всё. Мама говорит, что это из-за того, что в детстве его очень сильно разбаловала мама и он хочет, чтобы всё внимания было только ему. И самое главное я хочу с мамой на море(только вдвоём, а он не отпустит...мол говорит "что вы там делать будете? мужиков снимать, что ли?" и это нормально? так говорить?..мама сказала если так не хочешь, что бы втроем, тогда вообще не поедим. Вообще-то меня мама ооочень любит и понимает, но с этим ничего сделать не может...и говорит " и что же, ты хочешь, что бы я была одна?"...я хочу только, что бы она была счастлива...а бросить она не может его...и говорит "...мне уже не 15 лет и это не парень, а это уже мужчина, с которым нужно жить...". Помогите пожалуйста...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Тут решать Вашей маме. А Вам - переключиться с взаимоотношений между мамой и отчимом на свои дела и увлечения. Общаться со сверстниками, формировать свою жизненную позицию, в том числе и по отношению к мужчинам, учиться, развиваться, хорошеть. И не требовать от отчима любви: вы не обязаны любить друг друга. Но вы можете терпимо друг к другу относиться. Начните с того, что научитесь терпимо относиться к нему.

Желаю удачи!

Это мамина жизнь и ей решать с кем быть. Ваши переживания понятны, но все решения по поводу отношений принимают мама с отчимом...
Для вас главное - это строить свою жизнь и найти свою любовь (истинную и преданную).