Братишка ворует из дома

Дина 21.06.2012

В нашей семье в течении уже 5 лет проблема. Младшему брату 28 лет, у него два высших образования, раньше работал в хороших местах, не курит, пьет изредко. Но вот уже в течении 5 лет он посточнно уносит ценные вещи из дома, и сдает в ломбард, брал несколько кредитов, не закрывал, потом нам приходилось оплачивать, разбил несколько машин. Нас трое в семье, мать одна воспитывала нас, и все надежды у мамы были на него, но он этого не понимает. Мы не знаем что с ним происходит, он ночами пропадает, постоянно врет, последний год уже не работает совсем. Из-за этого в семье отношения натянутые. Подскажите, как нам решить эту проблему, потому что у нас уже опустилсь руки,хотели даже детектива нанять.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дина. Зачастую, близкие родственники последними узнают правду. В Вашем коротком послании так много признаков, что ваш брат нуждается в деньгах. А  в каких случаях человек нуждается в постоянном денежном потоке и при этом "уже в течении 5 лет он постоянно уносит ценные вещи из дома, и сдает в ломбард, брал несколько кредитов, не закрывал... ночами пропадает, постоянно врет, последний год уже не работает совсем"? Первое, что приходит в голову - это какая-то зависимость. Либо наркомания, либо игромания. Я не могу знать наверняка, но этот вывод прямо напрашивается. Боюсь, что вам не под силу решить эту проблему, т.к. любая зависимость требует длительной психотерпии, причем главным фактором излечения является сильное желание самого человека излечиться. Вам могу только предложить в психологм разобраться со своими чувствами и решить СВОЮ проблему созависимости. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дина! Я согласна с коллегой - это тревожный симптом. Понаблюдайте за ним - куда и кому он носит деньги. Понаблюдайте за его поведением, нет ли каких странностей, которых раньше не было. Попытайтесь вывести его на откровенный разговор,если он не захочет, придется Вам порасспрашивать его друзей, знакомых. В случае зависимости необходимо предпринимать меры, сходите к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дина!

Ваш брат, видимо, протестует таким "плохим" поведением против тех ожиданий, которые родители и вы все на него накладываете, а оправдывать их он не может или не хочет. Если Вы хотите, чтобы брат изменил поведение, все члены семьи должны изменить своё отношение к нему - перестать его критиковать и требовать от него соответствовать вашим ожиданиям, нарушать его границы. Другого способа изменить что-то к лучшему я лично не знаю. Пока Вы будете думать, что брат "плохой", а вы все в белых фраках, всё буде только хуже. Возьмите, наконец, и на себя ответственность за своё нездоровое отношение к брату и измените его на более адекватное. Да и создать условия, при которых он не мог бы воровать вещи и брать кредиты за ваш счёт тоже, на мой взгляд, было бы более здоровым в этой ситуации и уж точно более полезным для брата. Всего наилучшего, Елена.