Сын играет в карты, что делать?

Ольга 20.06.2012

Узнала что сын (18лет)играет в карты.и должен теперь денег.чтоб погасить долг отдал все что у него было.Сын учится в колледже.хочет уйти в армию,но я понимаю что бегством вопрос зависимости не решить.помогите решить этот вопрос.спасибо

Здравствуйте, Ольга!

..."Вопрос зависимости"..., как Вы пишете, невозможно решить за другого человека, т.е. вместо него.

Вполне может случиться, что уход в армию. кардинальная смена окружающей обстановки поспособствуют тому, чтобы Ваш сын начал справляться со своей зависимостью. Всё, что для этого нужно (чтобы начать) - его воля и его решение. При наличии такого решения и стремления преодолеть зависимость возможно обращение Вашего сына за психологической помощью в преодолении зависимости.

И ещё. Карточный долг как таковой, сам по себе формально никого ни к чему не обязывает, т.к. не существует такого ни юридического, ни гражданско-правового понятия - "карточный долг". Вот если Ваш сын из-за проигрышей в карты вступает в какие-либо иные гражданско-правовые отношения, имеющие характер долговых обязательств, тогда это требует куда более пристального внимания и, прежде всего, с его (Вашего сына) стороны.

"Решение вопроса" зависимости, таким образом касается различных аспектов жизни Вашего сына. Оказание ему в этом профессиональной помощи и поддержки станет возможным тогда, конда Ваш сын сам инициативно (т.е. по своей воле) обратится за помощью к психологу.

С уважением к Вам.