Как его убедить, что мои родные ему не враги?

Людмила 19.06.2012

Мне 24 года. Встречаюсь с 34-летним мужчиной уже почти 2,5 года. Познакомились мы по интернету, когда я заканчивала пятый курс университета. До этого отношений с мужчинами у меня не было, ни с кем не встречалась. Была в школе симпатия, влюбленность и не больше, причём только платоничеки. Я девушка достаточно серьезная, считала всегда, что сначала нужно получить образование, начать работать, и уж только потом отношения. Я не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Сейчас учусь в аспирантуре и работаю. Если задумывалась когда-то о браке, семье, то считала и считаю сейчас, что мужчина должен быть один и навсегда. Появился он в моей жизни, как это и бывает, неожиданно. Просто написал сообщение в социальной сети. Не знаю, почему ответила, обычно я на всякие сообщения от незнакомых внимания не обращаю… Завязалась переписка. Нашли много общего во взглядах на жизнь. Он очень хотел встретиться. Я же опасалась. Понимала, что недостаточно разбираюсь в людях. Он вполне понимал мои опасения. Через некоторое время я решилась на встречу. Мужчина произвел довольно хорошее впечатление, общаться с ним было легко и на любую тему. Выглядит он гораздо моложе своих лет, следит за собой, воспитанный без вредных привычек, не был женат. Спокойный, рассудительный, образованный, знает два языка. Только почему-то с необъяснимой грустью в глазах и в голосе. Предложил встречаться. Я, удивив пожалуй даже саму себя, согласилась. Не могу сказать, что влюбилась с первого взгляда, по-началу просто симпатизировала ему. Он стал мне по-настоящему близким человеком, с которым можно говорить обо всём на свете. Он тоже рассказывает мне все свои тайны, переживания. Он искренне и от всей души любит меня. Он стал буквально светиться от счастья. Он рад меня видеть всегда. Переживает от долгой разлуки. Радуется мелочам. Поздравляет меня с каждым месяцем знакомства. Он сразу был настроен на серьезные отношения. Говорит, что искал меня всю жизнь и что я – «подарок Бога». Интимной близости у нас еще не было. Мы приняли это решение вдвоем, он сразу сказал: «Хочу, чтоб у нас всё было правильно!». То есть сначала загс и венчание, уж потом «близость». Жениться он собирался буквально через пару месяцев знакомства. Но я оттягивала этот момент, не потому, что не уверена в нём или в себе, а потому что психологически не чувствовала себя готовой к созданию семьи. Он сказал, что готов ждать сколько угодно, нужна ему только я одна.

Жили мы в небольшой городке каждый со своими родителями. Работы там особенной нет. Я устроилась после университета, но заплата была копеечная. Отработала год, чтобы получить опыт. Мой молодой человек до нашего знакомства уезжал на заработки в большой город, потом приехал, не выдержав психологической нагрузки (он постоянно там был один). Тут мы и познакомились. Через год знакомства он снова поехал работать в большом городе (около 600 километров от дома). Снимал квартиру. Через 4 месяца к нему приехала и я. Живем мы как брат и сестра – в интимном плане. Назначили дату свадьбы, готовимся. Копим средства на торжество. Не планировали возвращаться в маленький городок, там нет перспектив. Последние полгода у нас начались частые ссоры. Появились проблемы. Да, здесь я самостоятельный человек и у меня хорошая работа и у него тоже. Обязанности по «хозяйству» мы делим пополам – с этим проблем нет. Но я безумно скучаю по дому, постоянно рвусь домой, еду при малейшей возможности. Там мои родные, мои друзья, там все родное, у него тоже там все родные. Мне не хватает общения с ними. Особенно с мамой, мы с ней как подруги. А здесь я себя чувствую будто в клетке. У родителей маленький частный домик с участком, рядом речка. Я с детства жила рядом с природой. Здесь – сплошные каменные клетки и машины, нет глотка свежего воздуха. Мой молодой человек привык жить в квартире и снимать комнату – ему не впервые. В выходные мы гуляем в парках, но этого так мало… Однако это только одна проблема… В последнее время мой молодой человек стал говорить, что за ним следят. Постоянно говорит про подозрительных личностей, про совпадения нелепые. Поначалу он думал, что его проверяет кто-то с работы, что в наше время совсем неудивительно, затем подозревал хозяйку квартиры. В последнее время он перенес подозрения на моих родных, а если точно – на мою маму. Говорит, что она хочет свести его с ума. Он считает, что она подстраивает какие-то совпадения. Например, мы были у моих родителей говорили о машинах, а на следующий день утром прямо почти на него едет именно та модель, о которой шла речь, или он видит в руках у кого-то книгу, о которой мы говорили. Многие вещи, что она говорит совершенно на отвлеченные темы, он переносит на себя. Они и видятся только по необходимости раз в месяц. Но он считает, что она на него не так смотрит, она его не любит и хочет, чтоб мы расстались. Я просто уверена, что нет никаких козней с ее стороны, она считает меня достаточно здравомыслящей и нормально принимает мой выбор. К тому же, если рассуждать здраво, чтобы подстроить все эти совпадения, да ещё в другом городе, нужны немалые деньги, а моя семья живет очень бедно. Из-за подобных подозрений в адрес родных мне людей у нас произошел пару дней назад крупный скандал. Он сказал, что вообще ненавидит моих родных. Объясняет он всё своими подозрениями. Разубедить его доводами разума не получается, он меня не слушает. Довел меня буквально до истерики. Он и любит меня, и жалеет, но со своими бесконечными врагами просто сводит с ума меня. До свадьбы остался месяц. После нашего скандала я не могу прийти в себя. Я никак не смогу всех вычеркнуть из своей жизни. Я люблю своих родных и друзей. И совсем не общаться с ними не смогу (а он хочет именно этого, только он и никого больше). У меня буквально сердце разрывается. Мой молодой человек мне дорог, но я понимаю, что происходящее ненормально. Подскажите, как мне его убедить, что мои родные ему не враги? Или, может, это нервный срыв, или ещё что-то с психикой? Как помочь ему и самой себе? Расставание нам обоим принесет боль, но жить как на вулкане у меня просто нет сил.

Здравствуйте,Людмила.Вам попался очень неуверенный и сомневающийся в себе человек.У него сильно развито чувство стыда.Он очень зависит от чужого мнения.В каждом человеке он видит осуждающего ,критикующего,обвиняющего,унижающего ,пристыжающего его человека.На работе это даже может не иметь для него такой проблемы,как в личными отношениями.Неуверенность в себе проявляется еще и как его собственное ощущение себя дефектным,несовершенным,ущербным и неполноценным.Он допускает,что эти изъяны вот вот подвергнутся критике в брачных отношениях,день регистрации которых приближается.А разоблачение его ничтожности-есть крах его личности.Поэтому,брака он боится.Да и дожив до своего возраста,он ,видимо,избегал женщин и их родственников всегда под любым предлогом.Навязчивые мысли о слежке приближают его к страху быть осмеянным Вашими родственниками.Он заранее в мысли вкладывает только отрицательные стороны себя.Поэтому,идет мощное нарастание его тревоги перед браком ,и мысли о преследовании,это искаженные мысли об оценивании его Вашими родственниками,как плохого.Видимо,в детстве он терпел много чего унизительного и пренебрежительного,из за чего сегодня он такой.Проблема эта очень большая.То,что происходит сегодня-лишь преддверие Вашего настоящего,глобального заточения в камеру его закрытой жизни.Сколько Вы продержитесь,балансируя потерей сил уже сейчас,можно приблизительно догадаться.С этими его проблемами можно жить,если их он бы понимал,как его личностную проблему.Но,он далек от этого и,думаю,считает себя полностью объективным.А озабоченными быть должны Вы и Ваши родители.С такой установкой он не готов к совместным отношениям.А Ваш брак будет Вашим подвигом во имя его без всякой надежды на благодарность за все будущие испытания.Мудрости Вам!