Всё порчу, самокритична

Вероника 17.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Мне 21 год. Моя проблема заключается в том, что всё за что берусь изначально делаю хорошо, а доделываю плохо. Не качественно. Касается всего: готовки, решения тестов (контрольных), игр (например, боча, карты, нарды), шитья (например: с одной стороны зашила вообще не придерешься, а с другой все разошлось).

Склонна к самокопанию, вечно осуждаю себя за всё. Не прощаю себе любые глупости даже те, которые были много лет назад или в детстве. Постоянно вспоминаю. Часто себя ругаю вслух. Мучаюсь ужасно. Жалею, что говорю. Очень не уверена в себе, страдаю шопоголией. Считаю, что красива и лучше только с той или иной новой вещью. При этом не одеваюсь вызывающе. Очень переживаю когда на каблуках. В зависимости от моего стиля даже настроение меняется. Хожу взгляд в пол. Очень хочу всем нравиться. Настроение может испортить (в грустное) даже просто вопрос фраза (например от бабушки: "хорошее платье купила. оно тебе не мало?" платье теперь не ношу, а перед этим говорила что это моя лучшая весенняя покупка. И очень расстроена.

Помогите измениться. Мешаю себе строить отношения и не умею общаться с людьми.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вероника!

Вы описали, какая Вы, описали Ваши реакции на окружающий мир. И у этих реакций есть свои причины (на самом деле, мы ничего без причины не делаем). Чтобы их изменить, нужно исследовать эти причины, понять, какие потребности за ними стоят - и научиться удовлетворять эти потребности другим способом. И это задача для очной работы. Вы уже сделали пару первых шагов к изменениям - признали, что у Вас есть проблема, признали, что Вам нужна помощь, написали об этом. Шагайте дальше - работайте очно. У Вас получится.

Желаю удачи!