Как научиться прощать людям их ошибки?

Женя 04.06.2010

Здравствуйте. Мне 22 года. Проблема моя заключается в том, что я не могу радоваться жизни, уметь прощать, боюсь решать проблемы. Я жила с парнем пол года, встречаемся чуть больше двух,отношения у нас были хорошие, но последний месяц просто невыносимые. мы за целый месяц ни разу не были вдвоем более часа, не считая сон. Он постоянно занят иногда важными делаи, иногда нет. Бюджет у нас 5050 (я учусь, подрабатываю, а он работает). Я сама сделала акой выбор, потому что не хотела его напрягать (зарплата у него не большая). В остальных мелочах, я тоже пыталась не навязываться, но из-за этого у меня такое чувство, будто он меня и не замечает. Чем больше я старалась ему помагать и не напрягать, тем меньше ощущалось моё присутствие в его жизни. Я ему высказала это, он согласился и извинился. Потом он взял в кредит квартиру и хотел в ней жить со мной, а потом както сказал фразу: "Если ты мне надоешь - я тебя выгоню". Эти слова очень сильно меня задели. Когда дело дошло до переезда, я сказала, что в ЕГО квартире я жить не буду. Он спросил :"Почему?" я ему объяснила, а он сказал, что это только отмазка о вообще он со мной встречаться не будет как я того и хотела (я даже слова об этом не сказала ему)и вообще, у него ко мне чувств нет, одна привычка, от которой надо избавляться и наконец-то он будет жить и наслаждаться жизнью. Теперь я живу у мамы. Настроение паршивое, хочеться РЕВЕТЬ, но не могу - дома редко видят мои слезы и плакать тихонько ночью в подушку надоело. Проблема в том , что мне тяжело без него. Я не нахожу себе места, у меня через пару дней гос.экзамен, потом защита дипломной, а я не могу на этом сосредоточиться, все думаю о нем, о расставании, о его словах. Мама меня особо не поддержала. Сказала:"Женя, а как мне? То старшая с вещами ко мне переезжает, то тперь ты. Отдохнуть нормально не могу" Дома чувствую себя обузой, а больше жить мне негде. Я не могу нормально поговорить со своим парнем - гордость. Я часто делала первый шаг на примирение, т.е. мне нужно, а ему нет? Я не помню когда последний раз улыбалась, все время вспоминаю плохие слова своих родных и близких, чем постоянно еще больше порчу себе настроение. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить по отношению ко своему парню и как научиться прощать людям их ошибки?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Женя! "Если ты мне надоешь - я тебя выгоню". Эти слова очень сильно меня задели" - Вы правы миллион раз, люди животных не выгоняют, люди, которые умеют нести ответственность, а Вы кто?-  если "надоешь - выгоню"?  Понимаю, Вы хотите оставить родительский дом,  полюбить и быть любимой, создать свою семью, тогда Вам нужен достойный мужчина, а не "хозяина" - простите, за такое сравнение. А чтобы найти достойного, нужно знать о мужчинах многое, хотя бы из спец литературы - "Мужчина и женщина", иметь представления об отношениях между ними и не быть мамой- " я тоже пыталась не навязываться, но из-за этого у меня такое чувство, будто он меня и не замечает. Чем больше я старалась ему помогать и не напрягать, тем меньше ощущалось моё присутствие". Хочется многое Вам рассказать на эту тему. Звоните.