Как стать лучше?

Марина 16.06.2012

Здравствуйте. моя проблема заключается в том, что у меня низкая самооценка и нет самоуважения. я боюсь сказать нет уверенным личностям. из за этого я чувствую себя ничтожеством. возможно это переходный возраст, хотя мне уже 17 лет. Мои родители постоянно на работе и поэтому я провожу все свое время либо с уроками, либо с братом и уборкой. и мне кажется что иза этого я теряю своих друзей, ведь я не гуляю и чувствую себя совершенно скучной и не интересной, и от этого моя самооценка падает еще больше. поэтому я одна и постоянно сижу дома, у меня нету парня я не хожу по дискотекам и опыта общаться с парнями нету. вообщем если я начинаю все это вспоминать то чувствую себя одинокой никчемной. подскажите пожалуйста как мне поверить в себя и повысить свою самооценку, буду очень признательна,заранее спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Переходный возраст - это переход от детства к взрослости. И заканчивается он тогда, когда человек начинает ощущать себя взрослым: у него появляется собственная позиция по отношению к миру, собственные цели и планы, и в осуществлении этих целей и планов он готов полагаться в основном на себя.

А задача переходного возраста - это все сформировать.

Ваша самооценка - в Ваших руках. Это хорошая новость, потому что это означает, что в Ваших силах ее скорректировать. Но неуверенные в себе люди очень плохо к этой новости относятся, потому что ждут, что их похвалят или приободрят, вылечат им самооценку - другие.

Повысить самооценку - это не значит себе врать. Это значит принимать во внимание не только свои недостатки, но и свои достоинства, и ценить их. Вы знаете свои достоинства? Цените их - или обесцениваете, говоря себе: "Ну и что, что я отзывчивая, зато парня у меня нет, и поэтому я ничего не стою"? Если Вы привыкли думать о себе так, то пора научиться говорить таким мыслям: "Стоп! Это неправда!" Потому что это действительно неправда.

Формируйте свою позицию в мире. Думайте о том, какое поведение других людей Вам нравится, а какое - нет, с кем Вы согласны, а с кем хотели бы поспорить. Если есть своя позиция - есть о чем разговаривать с другими людьми.

Найдите свои интересы и увлечения. Тогда у Вас появится возможность общаться с людьми, которые интересуются тем же, а значит - в чем-то близки Вам по духу.

У Вас хорошо получается себя убеждать. Вы успешно себя убедили в том, что Вы - "никчемная". Теперь можете убедить себя в обратном. Если постараетесь - то у Вас обязательно получится.

И если Вы сможете воспользоваться помощью психолога - обязательно сделайте это. Начнете себя чувствовать уверенной гораздо быстрее.

Желаю удачи!