Не могу признаться в любви

Анна 16.06.2012

Здравствуйте! Вот уже год не могу справиться с одной проблемой. Начну с начала. Мне 22 года, учусь в университете, и параллельно устроилась на работу в крупную компанию (на практику и подработать заодно).Молодого человека у меня нет,и, собственно, никогда не было, поскольку с детства родители настаивали только на великолепной учебе,а затем на успешной карьере, на мои отношения с кем-либо смотрели негативно. В связи с этим я до настоящего момента никогда и никого к себе не подпускала,хотя это сложно:я общительный и жизнерадостный человек,у меня прекрасное чувство юмора,фигура отличная,лицо кукольное,одевают меня тоже как куколку,постоянно ловлю на себе взгляды окружающих.Но для меня познакомиться с кем-то - настоящая проблема, как это ни парадоксально. Устроившись на работу,я влюбилась в своего начальника - он свободный, молодой, очень умный мужчина,с кучей достоинств, которые я мечтала видеть в любимом человеке.Однако с самого начала он держит меня в "ежовых рукавицах" - зп мне установили ниже минимума (у меня не было выбора, нужно отработать практику),за малейшие недочеты в работе - серьезный разговор (без криков или оскорблений,но в жесткой форме), за хорошо выполненные задания - ни похвалы, ни премии,в общем ничего. Но меня это волнует только с точки зрения карьеры, а с точки зрения личных отношений - я не знаю,как поступить. В его обществе на работе я чувствую себя напакостившим ребенком,он очень сурово со мной общается,по дороге домой или с утра при встрече он смотрит,напротив,как-то застенчиво,опускает голову, поэтому я в растерянности.Теперь видимся мы с ним крайне редко,мой непосредственный начальник сам ходит к нему на совещания,а я просто не могу больше так жить. Я чувствую,что это тот человек,о котором я мечтала всю жизнь, чувствую,что при личном общении он другой,но как же мне перевести наше общение в разряд личного? Признаться открыто я попросту боюсь - и его реакции,и того, что он окажется несвободен (у него вполне вероятно есть девушка),и того,что скажут в компании (это второй человек в компании федерального значения,на него и так все смотрят как на полубога,я боюсь,что мои действия сочтут за способ продвинуться по карьерной лестнице,однако,ради того,чтобы быть с ним,я готова уволиться из компании совсем).Родители сейчас уже не против того,чтобы я устраивала личную жизнь,однако,эти страхи не дают мне даже шагу сделать в сторону человека, который мне нравится.Для себя я вижу два выхода. Первый - я все-таки скажу ему,что влюблена в него. Я уже перечитала массу литературы на этот счет,и все пишут,что инициатива погубит,мужчине не придется за вас бороться,он будет к вам относиться как к ничтожеству и т.п.Второй - я просто уволюсь.Потому что больше не могу.Каждый деень я знаю,что он сидит в паре этажей от меня,а я не могу даже увидеть его.Существовать дальше я так не могу,у меня полнейшая апатия,руки опускаются,на других мужчин даже не могу смотреть. В общем, я не знаю,как мне быть,и увольнение,и его отказ я скорее всего буду переживать в глубокой депрессии,признаки которой у меня уже проявляются.Но и дальше это терпеть невозможно.Скоро грядут отпуска,а когда он уйдет в отпуск,я не смогу себя заставить идти на работу,у меня не будет смысла.Помогите,пожалуйста,как мне поступить? Действительно ли мое признание будет неуместным и принесет мне только несчастье? Или,напротив,так я проясню ситуацию и,худо-бедно пережив ее,смогу двигаться дальше? Заранее большое спасибо за помощь! С уважением, Анна

Несвитский Антон Михайлович

Анна, думаю, есть смысл прояснить ситуацию. Если вы уйдете, не сказав ни слова, есть риск, что ситуация останется незавершенной. Вы будете дальше день за днем гадать, могло ли что-то быть или не могло. И мысли все время будут возвращаться к этой ситуации, мешая вам строить отношения с другими мужчинами. А так, будет хоть какая-то ясность. И совесть будет чиста по поводу того, что вы сделали все возможное для своего счастья. И даже если там будет "нет", вы ТОЧНО будете знать, могло ли что-то быть. И возможно, сделаете выводы для себя на дальнейшее.

По поводу инициативы. У мужчин тоже бывает немало своих сомнений. Возможно, он считает, что на рабочем места не прилично затевать роман. Или боится, что он сделает в вашу сторону шаг, а вы откажете. И тогда есть риск, что вы его прославите как неудачника на весь коллектив. Возможно, у вас и в мыслях такого бы не было, но он-то мыслей ваших не читает. Для него ситуация небезопасна. Ему нельзя терять свою репутацию, а потому он (даже если в вас заинтересован) боится делать первый шаг, чтобы ее не потерять и потом не дать почву слухам. Здесь речь уже не только об отношениях мужчина-женщина, а еще о его служебном положении, которое наверняка ему дорого.

Признаваться можно каким-то безопасным способом - письмо по электронной почте например. И просьба в конце дать понять свой ответ в письменной форме. Можно заверить его в письме, что эта информация и сам факт вашей переписки никогда никому не будет известен. Возможно, это даст ему почву при принятии решения. А ваша деликатность в этом вопросе исключит, скорее всего, какой-то резкий ответ. И даже если он решит сказать нет - он сделает это мягко.

В случае положительного ответа, думаю, вам не понадобится больше помощь психолога. А вот в случае отрицательного есть смысл проконсультироваться с кем-то из специалистов на предмет того, как в будущем строить знакомства с молодыми людьми и как преодолевать свои страхи.