Ребенок между нами

Елена 16.06.2012

Здравствуйте. Мне 23 года, мужу 28 лет, ребенку 11 мес. В браке чуть меньше 2-х лет. Всего вместе 3-ри года. Я сижу в декрете муж работает (+ помогает родителям с бизнесом, и занимается строительством нашего будущего дома). !!!Говорит что очень устает!!! У нас очень хорошие взаимоотношения. Муж очень любит меня и ребенка.Я чувствую его заботу и внимание (но только на бытовом уровне)- то есть в магазин сходить , покушать сготовить, квартиру помочь убрать. По праздникам обязательным являются цветы и подарки. Уходя и приходя всегда целует. Изначально наши отношения сложились на любви мужа ко мне.До брака наш секс был очень бурным и ярким (обязательно с прелюдией и оргазмом). Один, а иногда даже три и больше раз в день. Он хотел этим заниматься везде... где только предоставлялась возможность. Он был инициатором (пышной)свадьбы, путешествия и появления ребенка ( с которым я хотела немного подождать). После свадьбы наши взаимоотношения остались такими же, но секс стал более редким гостем в нашей постели (1-ин, 2-ва раза в неделю). Но романтика и нежность сохранялись. Я думаю это связано с тем что я забеременела в скоро после свадьбы. Муж говорил что "боится навредить малышу".Благодаря его заботе беременность я проходила очень легко (набрала всего около 6-ти кг,которых не стало сразу же после роддома). Правда потом я набрала 10 кг. в связи с выработкой гормонов во время грудного вскармливания. Но не смотря на это мой вес (64 кг.) в сопоставлении с ростом считается нормой. После появления ребенка сексуальные отношения вообще сошли на нет. Мы стали заниматься любовью не чаще 2-х раз в месяц (ограничиваемся поцелуем). Муж утверждает что от меня пахнет грудным молоком (хотя я соблюдаю все правила гигиены). И вообще не смотря на маленького ребенка я продолжаю ухаживать за собой как и раньше. Да конечно я не разгуливаю в пеньюаре и ажурном белье каждый день и не зажигаю свечи на ночь (в основном я ношу более удобную одежду), но даже когда я это делаю он меня игнорирует. Я исключаю факт наличия связей на стороне,так как каждую свободную секунду он спешит провести со мной и сыном. У нас все прозрачно. Я с самого начала решила для себя что никогда не буду отказывать мужу в удовольствии, хотя мне и самой сейчас не до секса. Но я беспокоюсь о том что ему не хочется этим заниматься. Инициатором постоянно являюсь только я, а он отдает как должное. Я пробовала и поговорить, и хитростью, и ругалась, но все безрезультатно. Когда сынуле исполнилось пол года, дошло до ссоры и я в порыве гнева сказала что "я брошу его кормить грудью раз от меня пахнет". Но муж начал меня уговаривать сохранить грудное вскармливание ради здоровья сына. С тех пор он больше не говорит что от меня пахнет (говорит что устал), но в плане сексуальных отношений изменения не произошли. Я понимаю что нормальный, здоровый мужик не выдержит такого и пойдет на лево, а мужа терять совсем не хочется. Я стала очень нервная, раздражительная, злая. Бывает даже срываюсь на ребенке нехотя. Получается что я веню нашего ребенка во всем этом... Мне даже иногда кажется что я на почве этого впадаю в депрессию.Так то у нас все отлично - только секса нет. Неужели это все из-за запаха молока, а может из-за того что поправилась(хотя он мне об этом не говорил)? Подскажите пожалуйста что делать и как сохранить семью?

Елена, здравствуйте. Вы написали о том, что вы  с самого начала решила для себя, что никогда не будете отказывать мужу в удовольствии, хотя вам и самой сейчас не до секса. Вы готовы принести себя в жертву. Вам тяжело физически, но вы четко понимаете, что от частоты секса зависит благополучие вашей семьи. Откуда такое убеждение?

Скорее всего Ваш муж чувствует ваше состояние и оберегает Вас любя. Чтобы не отгадывать, просто поговорите с ним. Расскажите о своей тревоге. О страхе потерять семью. Говорите о чувствах, что переполняют вашу душу.

Важно, учиться доверять ему, говорить о своих чувствах. Не оценивайте его поведение, говорите: Я-послание, я-чувствую. И он откроется, когда поймет, что это безопасно.

А вместе, доверяя, вы сможете разрешить любую ситуацию. Если трудно решить вдвоем, обратитесь за помощью к психологу. Развиваясь в паре, принимая изменения друг друга, поддерживая друг друга, вы сможете и ваши сексуальные отношения сделать ярче, полнее, желаннее.

С уважением, Евгения.