Друзья мужа пытаются нас поссорить

Екатерина 16.06.2012

Я с мужем почти 3 года вместе,сейчас на 8-м месяце беременности. Живём спокойно,относимся с большим уважением к друг-другу и любовью. Но на протяжении всего этого времени в нашу жизнь лезут друзья мужа! Они мне постоянно рассказывают за его бывшую. Сам муж мне никогда не рассказывал о ней. Но каждый раз,когда мы встречаемся с его друзьями,они мне (втихаря от мужа)начинают рассказывать подробности о его прошлой жизни. Мне это очень неприятно,я начинаю в глубине души сильно ревновать,и порой еле сдерживаю себя,чтобы потом не поругаться с мужем!Я всё понимаю,у каждого была своя личная жизнь,но в последнее время они даже в одноклассниках стали это обсуждать. Один друг поставил статус про бывшую мужа,а другой и ещё несколько человек стали его комментировать,причём писать так,как будто подталкивая его на возобновление отношений с ней,хотя я знаю,что она живёт очень далеко от нас,и это почти невозможно. Я ничего подписывать в комментариях не стала,но сомневаюсь,может всё таки стоило бы что-то им ответить...Я не знаю,как мне поступить:с мужем ругаться из-за них не хочу,но чувствую,что скоро не выдержу;а постоянно делать вид,что мне всё равно тоже сложно! Подскажите,пожалуйста,что мне делать. Потому,что они не только про бывшую моего мужа часто вспоминают,но ещё и подбивают его на "гульки",и суются со своими советами.

Здравствуйте, Екатерина. Эти люди нарушают границы вашей семьи. Когда вы слушаете их рассказы и даете молчаливое согласие рассказывать вам не приятные истории про вашего мужа, вы позволяете кидать камни в ваш огород. Скажите :СТОП. Не бойтесь показаться не вежливой. Дайте им понять, что позволительно, а что нет. Они должны четко понимать, что у вас семья и старые шутки и советы вам не нужны. Скажите им прямо в глаза, что с вами так нельзя. Поговорите с мужем, расскажите ему о своих чувствах. Будьте искренней, ваши чувства написаны на вашем лице, когда вы делаете вид, что вам эта тема безразлична.

Т.е они бросают камни и посмеиваются над вашей реакцией. Ждут, когда же вы будете настоящей. Не терпите. Скажите им прямо о ваших чувствах. Скажите о себе, о том как вам не приятно. Если это настоящие друзья, они поймут, если нет, избавляйтесь от них поскорее.

И еще. Берегите себя. Эмоциональное состояние переживаемое вами, отражается на психике ребенка. С уважением, Евгения.