Невролог поставил диагноз - соматическая депрессия

Галина 04.06.2010

Моя история длится уже второй год,внутри растет чувство отчаяния,но надежда на восстановление еще не пропала.мне 47 лет,замужем,люблю и любима, и все относительно нормально.Полтора года назад после долгих лечений удалили зуб(не беда-вставим),но заныл соседний как-то странно-удалили(ну,что-вставим мостик),обтачили 2 зуба здоровых и пока готовили месяц мостик решили "обновить"другие пломбочки,в итоге:тризм, спазмирована крыловидная медиальная мышца,сместилось основание нижней челюсти,мост неудобен,не знаю как поставить челюсть-врач сделал вид, что не понимает,через неделю заболели зубы ниж.челюсти, стали поочередно вскрывать,задели тройничный нерв-через 2 часа дома лезла на стену-угол ниж.чел,ухо,висок-масса обезболивающих, противовоспалительных-полегчало, но не намного, добавились головные боли и головокружение.Обратилась к невропатологу-пролечили от микроинсульта(ошиблись), от воспал.тр.нерва-больпочти ушла,но головокр-е и тошнотворное сост-е осталось.На чел-лицевом отделении без обследования,кроме пальпарного ,предположили инфильтрат-разрез, дренаж,антибиотики=аллергия,отек горла,опять сомкнулись челюсти(разрабатывала щипцами) -врач развел руками и...выписал в удовлетворит.состоянии,а "головокружение лечат неврологи",сказал, и тут я почувствовала как у меня задрожало все внутри,конечно, я рыдала, как же-в РЕСПУБЛИКАНСКОЙ больнице мне не помогли, не посоветовали куда обратиться!!!Нашла в Питере центр"ВИТА",единственный врач по нейро-мускулярному синдрому, но и там ,проведя диагностику мне отказали(честно ,т.к миостимуляция за 1,5 часа не дала никакого результата)Все-таки удалось найти стоматолога-ортопеда,знакомого с подобной проблемой,мне изготовили капу и паралельно отправили на дальнейшее обследование, считая, что головокр-е не от этого.Я прошла по показаниям обслед-я лечение у вертебоневролога в теч полугода-нет изменений,полгода у невропатолога, 11 сеансов у кинезиолога, 6 сеансов у остеопата-причем эти специалисты не из рядовых или начинающих, и расценки у них соответствующие, а мне пришлось уволиться с работы ,но это не главное,остеопат сказала, что мне мешают поддаться лечению мои внутренние страхи и надо обратиться к психотерапевту.Год назад я съездила к пси-ту,он написал диагноз-психосомат.невроз,провел сеанс телесной терапии(я тогда не знала этого,мне было смешно),выписал в малых дозах алпрозалам и эглонил-мне стало лучше, но дрожь не уменьшилась,а потом вернулось прежнее состояние.Я почти не реву уже,не в унынии,но не могу привыкнуть к дискомфорту во рту и что-то в горле мешает(или ком, или сдвинулась подъязычная кость.мышца,никто не может разобраться),перестала ходить к друзьям в гости(шум раздражает больше ухо),предпочитаю одиночество и жду выздоровления(врач говорит,что не надо ждать,а я только об этом мечтаю,чтобы быть не ущербной,а как все,кто работает рядом)Я и раньше испытывала сложности вхождения в новый коллектив, пока не адаптируюсь, а сейчас с утра очень плохо, не представляю как идти на работу.Я живу в Сортавала, это 250км от Питера и от Петрозаводска, психотерапевт в Петр-ке, опять собираюсь посетить его, т.к выхода нет, но есть вера и ОГРОМНОЕ желание выйти из этого состояния, но если мне опять предложат таблетки, а я очень негативно к ним отношусь, да и язва желудка уже 2 месяца не заживает,хочу попросить вас прокомментировать с вашей точки зрения мое состояние и порекоммендовать специалиста в СПБ, хорошо-бы и стоимость сеанса, т.к мне предложили попробовать за 80т.р. У меня нет на такие пробы денег,разве что в кредит.Спасибо,если дочитали мою исповедь до конца,спасибо заранее,если сможете помочь советом

Здравствуйте, Галина!

Честно говоря, мороз по коже был, когда читал Ваши мытарства по учреждениям нашего Российского "здравоохранения". Фильм ужасов какой-то...

Думаю, что в Вашей ситуации разовая психотерапевтическая консультация вряд ли поможет радикально, поскольку даже период описываемого Вами "лечения" занял значительный промежуток и весь этот промежуток был наполнен болью и страданиями. Поэтому! Логичнее всего посвятить некоторое время для реабилитации и пройти курс (пока не могу сказать каков по длительности) поддерживающей психотерапии. Если, учитывая территориальные аспекты, тяжело и материально и физически ездить на очный приём, то, в принципе можно работать и по Skype, т.е. дистанционно. Вам действительно необходимо избавиться от накопившегося негатива и это может помочь улучшению состояния. Параллельно ( в качестве рекомендации) имет смысл обратиться к врачу рефлексотерапевту (только надежному!!!), поскольку попутные неврологические проблемы весьма эффективно лечатся даже простым иглоукалыванием, которое проводит, разумеется, хороший профессионал.

Ну а касаемо психотерапии, если надумаете дистанционно - напишите, можно будет поработать.

Главное - постарайтесь не опускать руки и убегать в депрессию, т.к. там серо и холодно, а жизнь, хоть и горазда на всякие гадости, но всё-таки имеет массу замечательных цветов!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Галина! Да, вынужден согласиться с коллегой, который сказал, что разовой консультацией вы не обойдетесь. Но стоит подумать вот о чем: никакая болезнь в организме просто так не появляется. У нее есть причины, если быть совсем точным, можно сказать, что любая болезнь зарождается на уровне эмоции, мысли, а только потом уже переходит на физиологию. У человека нет "отдельно головы", "отдельно челюсти","отдельно позвоночника"... К сожалению, наша традиционная медицина рассматривает человека именно так. А меж тем, все системы организма взаимосвязаны. И ничего отдельно лечить нельзя, точнее - это помогает лишь на время. Лечить стоит начиная с эмоций. Я советую вам прочтитать книгу Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою", и вы более детально поймете то, о чем я пытаюсь сказать. Если в результате психотерапии найти причины, по которой возникла ваша болезнь (что вполне реально), то симптомы начнут постепенно уходить, а медицинские продедцры начнут приносить нужный эффект. Познакомьтесь с книгой, вам станет многое ясно самой, но, конечно, чтобы все это привести к какому-то результату, сторонняя помощь понадобится. Но при этом она уже не будет "с нуля". Я работаю по этому направлению, и работать можно в том числе в Skype. Возможно, стоило бы подключить и рефлексотерапию, как правильно было отмечено, причем у меня есть знакомый и проверенный специалист, но принимает в Питере. И одним сеансом вам точно не обойтись.

В любом случае, начинайте с книги. Это сдвинет ситуацию с мертвой точки.