Моя взрослая дочь от меня резко отвернулась

бЭЛЛА 14.06.2012

Я мама. мне 55лет. на пеньсии, но стараюсь по возможности работать. пенсия очень маленькая, хватает только на коммун. услуги и на хлеб, но это не самое страшное. По специальности я технический редактор, но давно работаю фотографом. до недавнего времени продолжала рвботать фотографом, имея свою маленькую точку, но пришла налоговая инспекция и нас закрыли. Сейчас пока сижу дома, но ищу способы выживания. С моей дочерью мы были большими друзьями. Она делилась со мной всеми своими секретами. дочь вышла замуж родила дочку, нужно было помочь молодым сидеть с маленьким ебенком и я бросив

временно руботу сидела с годовалым ребенком с утра до позднего вечера, а спать уходила к себе домой. Ребенок вырос и в год, когда внучка пошла в школу сильно заболела моя дочь, т. е. мама моей внучки Милены. Диагноз долго не могли установить, мы все испытали сильный стресс, затем случайно вышли на хорошего врача, который установил вегето_ сосудистая дистания и потихоньку, три года подгимали на ноги мою дочь. Все эти 3 года дочь и внучка жили у меня. Дочь была в очень плохом состоянии- на грани жизни и смерти, но мы -врач ия поставили ее на ноги. Эти годы были самыми страшными в моей жизни. Я разрывалась между работой, больной дочерью и внучкой школьницей, которую надо было отвезти и привезти со школы, сделать с ней уроки, базар, кухня и постоянная помощь дочери, болезнь усугубилась, так как муж дочери бросил ее во время болезни. и не стал ее ни чем поддерживать, дочь это сильно потрясло, так как она его очень сильно любит Вобщем было очень много страданий у всех, но тихо-тихо дочь на ноги поднялась и ее муж пришел к ней и попросил ее вернуться к нему, на что естественно я, ее врач психотерапевт- психолг говорили, что он не будет ей никогда другом, раз бросил ее больную и беспомощную, без средств на существования, но она как завороженная никого не слышала и вернулась к нему, а внучка оставалась жить со мной, но через некоторое время муж опять ушел и это повторялось в течении 6 лет. Внучка росла в постоянных этих разборках, родители не пытались как-то скрывать от девочки их проблемы. Моя дочь стала меняться на глазах. Она начала работать в должности директора. Ипостепенно стала маняться на глазах. Я почувствовала как стал рушиться мой авторитет мамы, появились нотки превосходства, если я ей звоню она говорила, что на данный момент она на может говорить - у нее люди, даже не спрашивая о причине звонка. Так, постепенно, она перестала быть досягаемой. Хочу сказать, что я очень тактичный человек и зря- по пустякам звонить не буду, для себя я никогда ни о чем не просила, чтобы зря ее не загружать. Но однажды я упала со скамейки, вешая белье и очень сильно ушиблась и когда ей позвонил мой гражданский муж, который сидел вечно без работы и сообщил ей о моем падении, дочь испугалась, но узнав, что переломов нет, сказала, что она помыла голову, а дело было зимой и я не разрешила ей приехать. Дочь приехала только чере неделю, увидела мои ущибы ахнула. Это был для меня удар, так как, когда были живы моиродители - ябыра главной их опорой в любых ситуациях бросала все и бежала к ним на помощь. Мой пример внимательной и любящей дочери был всегда налицо. Удивительно то, что раньше дочь всегда была моей опорой, а что происходит сейчас, то я могу только гадать. В итоге я хочу сказать, что постепенно дочь перестала ко мне приходить, именно в трудные минуты, когда я сейчас в переходном возрасте, без работы, с маленькой пеньсией, совсемодн, так как с первым мужем мы развелись давно он отказался вообще помогать, в мое отсутствие вывез из дома всю мебель, правда когда его стали разыскивать- он привез частично деньги, которых не хватило даже купить мебель в одну комнату и спрятался от нас, ноя не бегала за ним и не унижалась, пошла работать фотографом выучилась ретуши, печати фотографий, стала мастером своего дела и все пошло на лад. От алиментов я отказалась, так как там были такие гроши, что даже стыдно говорить, а он за все время не принес дочери яблока. Второй же гражданский муж вообще оказался альфонсом, прожив с ним около 10 лет я его выпроводила из своей квартиры. Надоело! И вот теперь я одна. Подруг нет, кто уже давно уехал, кто умер, а с кем попало общаться мне не интересно, и к сожалению у нас во дворе живут сейчас в основном приезжие с кишлаков, не знающие практически русского языка, отсталые. В итоге дочь вообще не берет телефонные трубки, постепенно стала выссказываться в мой адрес не дружелюбно, как с врагом, холодно, чуждо, а вэтом году Она и ее дочь-моя внучка впервые не поздравили меня с днем 8 марта, правда они сказали, что в этот день. у них дома был скандал с мужем дочери, но ведь можно же было поздравить и позже. Меня перестали поздравлять с любым праздником, появилось какое-то неуважение. Своим этим отношением дочь подала плохой прмер своей дочери- моей внучки, которая во мне души не чаяла. Внучка стала под копирку относиться ко мне, как и ее мама. А внучке уже 13 лет. Я очень жалею их обоих. Внучка прошла испытание за годы болезни ее мамы, развод рдителей но я старалась, как могла отвлекать внучку от грустных ситуаций. Водила ее в театры, в кино, в парки, не жалела денег на подарки. Учила ее кулинарии. Девочка, живя со мной была отличницей, увлекалась рисованием- я водила ее в кружок рисования, была любовь, дружба, но как только дочь пошла жить опять к себе через 2 года она забрала внучку и все стало меняться. Сейчас и внучку плохо учится, так ка мама очень много и долго бывает на работе, но я в молодости тоже очень много работала, ухаживала за лежащим папой, за больной сестрой, но на дочь всегда находила время. Я успевала все и уроки с ней сделать, инаходила время для домашних бесед и ездили сней купаться и в парк.Все было очень интересно и сытно. Теперь я совсем одна. Мне даже не с кем поговорить. А дети просто меня выключили. Писать можно долго. Я вобщем-то современный человек. Знаю, что надо думать о хорошем, мечтать о хорошем и все хорошее материализуется. Но ничего не помогает. Я не могу понять - почему моя внучка так быстро все забыла и ее друзьями стали люди, которые разбили их семейную жизнь. Она общается с другой бабушкой, которая развела отца с матерью, а ко мне она не звонит, не приходит, морально ни она, ни моя дочь не оказывают мне поддержки. Даже на смс у них нет желания. Я знаю, что если я умру, то они долго не узнают об этом, так как их нет со мной, а меня они просто вероломно предали и отключили. Это так страшно, что у меня холодеют ноги. За что? За то, что всегда баыля рядом при первом зове? Никогда с моей стороны не было слова нет! В голове не укладывается такое предательство. Если у дочери есть бесплатные билеты на какое- нибудьиероприятие, то мне никогда его не предложат, хотя я в прошлом музыкант, играю на гитаре, на фоно, на скрипке. Люблю живую жизнь, но меня похоронили шживьем

Добрый день, Элла!

Прочитала вашу грустную историю. У вас интересная и трудная жизнь. Вы преодолевали испытания и делали выбор, как и куда вкладывать свои усилия. Самостоятельно принимали решения и находили выход. И сейчас у вас наверняка остались интересные идеи в которых вы по силам будете участвовать.

И жизнь действительно продолжается. Не стоит просить у дочери уважение. Это ее выбор. И вероятно у нее есть причины по которым она сделала выбор о котором вы пишите. Конечно вам горько сейчас. И ресурсов поменьше. Начните, что-нибудь новое о чем мечталось и раньше не было времени. Обновление вдохновит вас. В настоящем вы можете найти свое место и людей близких вашим интересам и умениям.

С уважением. А А.