Стоит ли одалживать деньги?

Светлана 13.06.2012

Ситуация следующая:родственник мужа просит одолжить ему деньги на покупку новой квартиры,сколько можешь(у них недавно произошла беда,сгорел дом и дочка умерла при пожаре),он просит уже не в первый раз(в первый я отказала,потому что был кризис и денег у нашей семьи не много-у меня 2 детей ,живём с родителями мужа 7 лет,на одну мужа зарплату),недавно я продала часть маминого дома,получила 3 тысячи-деньги небольшие,хотела их вложить в благоустройство маминого жилья,позвонил муж и сказал про просьбу своего дяди,я снова отказала,сказав,что деньги мамины и я не имею право их тратить,муж обиделся и сказал,что снимет часть своих денег и отдаст,чувствую себя не очень хорошо и не знаю,не хочется молчаливой войны с мужем и понимаю,что не могу себе позолить одолжить деньги.

Светлана, если в вашей семье есть у каждого свои деньги, то каждый член семьи имеет право ими распоряжаться. Ваш муж хочет одолжить свои деньги- имеет право. Вы же имеете право распоряжаться своими. Если же под своими он подразумевает ваши общие, то принимать решение об их трате тоже необходимо сообща. Переступите через свои и его обиды, сядьте и поговорите. Спросите его, что им движет, расскажите ему, что движет вами. Всю ситуацию его родственников вы не описываете, но наверняка они где-то живут. Точно так же как и они, вы не имеете своего жилья и деньги вам нужны так же как  и им. Постарайтесь развести необходимость в деньгах с той трагедией, которая произошла у родственников мужа. Деньгами дочь не вернешь и как бы тяжело не было вашему мужу, одалживая деньги он себе легче не сделает. Вместе с тем подумайте и над тем действительно ли вы не можете одолжить эти деньги. Ведь они пришли к вам незапланированно, вы на них не рассчитывали, а значит, можете справиться без них.  В любом случае, не ведитесь на обиду мужа, берите его за руку, садите и говорите с ним. спрашивайте и объясняйте.В результате хорошего разговора вы будете либо ближе с мужем без денег, либо с мужем и при деньгах

     Здравствуйте, Светлана! В Вашем письме слышится, что Вы ищите поддержки, только от мужа Вы ее не можете получить! Выражение из психологической литературы: «Каждый имеет полное право попросить то, что ему необходимо, ожидать, что Вы выполните его просьбу, и расстраиваться, если не получит желаемого.
Вы можете сделать для него любезность, но можете и отказать в ней (если речь не идет о выполнении закона или Ваших обещаний). При этом, Вы не обязаны мучиться чувством вины (подавленная обида), потому, что мы не обязаны быть для всех хорошими».
Добавлю от себя следующее, что если Вы даете деньги в займы с чистым сердцем – легко, осознавая, что можете эти деньги не получить, или получить к о г д а - н и б у д ь без напоминаний, оставаясь внутренне спокойной (без сожаления), то их позитивная энергия станет возвращаться к Вам, как и наоборот!
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.