Частые ссоры с мамой!

Юлия 13.06.2012

Здравствуйте! Я Юля, мне 13 лет. Моя проблема заключается в том, что я очень часто ссорюсь с мамой. Причем из-за всякой "фигни". В том году она меня пускала гулять до 10, пол 11, а сейчас до 9 максимум до пол 10. Она стала ко мне по другому относиться. Если я скажу что-то не то, из этого вырастет огромная ссора и оры на весь дом. Я не понимаю в чем проблема этого поведения и как её решить. Помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Юля!

Когда ссоры частые, они, как правило, происходят как будто по одному сценарию. Нужно понять этот сценарий, понять, как "вырастает" ваша с мамой ссора. И изменить свое поведение. Тогда и весь сценарий неминуемо изменится.

Например, мама просит тебя помыть посуду. Ты говоришь, что помоешь позже. Мама начинает возмущаться и упрекает тебя, что ты всегда так говоришь, что безответственная, что... и так далее. Тебе обидно это слышать, и ты огрызаешься в ответ. Мама "заводится" еще больше - и понеслось!

Представь, что ты решила такой сценарий изменить. Тогда в ответ на слова о безответственности ты не огрызаешься, а говоришь, например: "Мамуль, ну извини, не хотела тебя обидеть. Не сердись, пожалуйста." И реакция мамы изменится. Она, конечно, еще поворчит - ведь уже "разогналась", так просто сразу не остановишься, но ссора пойдет не на развитие, а на спад.

Понаблюдай за вашими ссорами, поищи момент, где ты можешь изменить сценарий. И пойми, что, когда люди кричат, они всегда кричат о своих чувствах.

Желаю удачи!