Не вижу своего будущего

Кристина 12.06.2012

Здравствуйте!учусь в 11 классе,но нет никаких планов на будущее. не понимаю чего хочу. городок у нас маленький,поэтому тут будущего вообще нет. твердо решила уехать,но куда не знаю. я вообще из анапы и все время,что живу в новокузнецке мечтаю уехать. но в родном городе мне тоже делать нечего.что мне делать? я не могу разобраться в себе,а вокруг все твердят "еще есть время",а этого времени нет. довольно сильная личность и жизненных трудностей не боюсь,но как? куда? с чего начать?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Кристина!
Времени действительно мало. Хочется спросить: проводились ли в вашей школе тесты на профнаправленность? В таком случае выявляют тип мышления, интересы, склонности, предпочитаемую область деятельности и т.д., и на основании полученных данных можно видеть, в какой области человек может быть успешен сообразно развитию своих задатков и способностей. Можно просто спросить себя: что нравится делать, чем нравится заниматься, что получается лучше всего, что готовы делать даже бесплатно. Возможно, на сегодняшний момент это только хобби, но часто именно с хобби и начинается профессиональный успех. Таким образом, определите, какая вы  (личностные качества), чем интересно заниматься и как это может соотноситься с будущей профессией.
Если определили, на кого будете учиться, узнайте, где есть учебные заведения по данной специальности. Учиться поближе к дому или уехать далеко – решайте вместе с родителями, взвесив все «за» и «против». При этом учтите все важные моменты, до мелочей: что будет, если я пойду учиться рядом с домом, что будет, если уеду далеко, как это отразится на мне, моих родных, финансовом положении семьи и т.п. затем можно принять решение, какой путь будет наиболее выигрышен и целесообразен. Выслушайте мнение всех значимых людей, но решение придется принимать самой, и нести ответственность в случае успеха и неудачи тоже самой. И еще: продумайте запасной вариант на случай, если задуманное не осуществится (куда можно поступить еще).
Желаю вам принять верное решение. Успехов и удачи!