Я тоже хочу любить и быть любимой!

АЛЛА 11.06.2012

Здравствуйте!У меня такая проблема, мне 23 года. я не могу построить отношения с молодыми людьми, которые мне нравятся. Когда начинаю испытывать симпатию, то жутко начинаю их стесняться, боюсь проявлять инициативу. к моим годам у девченок уже богатый опыт общения с противоположным полом...а мне даже рассказать нечего( с мальчиками я гуляла, но любви к ним не испытывала. а когда они начинали предлагать встречаться, то исчезала...скажите пожалуйста как победить чувство страха, я тоже хочу любить и быть любимой!

Здравствуйте, Алла!

Посмотрите книгу Ф. Зимбардо "Как избавиться от застенчивости?" возможно данная информация вам поможет. Постарайтесь преодолеть свой страх через осознание своих чувств.

  • Что именно вас пугает во взаимоотношениях в молодыми людьми?
  • Как вы себе представляете встречи и отношения с ними?
  • Откуда у вас подобный страх?

Алла, инициатива и и ее проявления бывают разные со стороны девушки. Стесняться своих чувств и желаний, это не ощущать себя. Обратитесь очно к психологу или пройдите тренинг.

С уважением к вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! давайте разберем, что происходит:

Когда начинаю испытывать симпатию, то жутко начинаю их стесняться, боюсь проявлять инициативу.

как победить чувство страха, я тоже хочу любить и быть любимой!

для начала важно осознать - что стоит ЗА страхом? и принять это чувство - чего боитесь? стесняетесь? что лежит в основе - страх отвержения? что отвергнут ВАС? именно этому страху нужно посмотреть в глаза и принять ЕГО - осознать - что стоит ЗА НИМ - и дать это самой себе!

важно НЕ ждать ОТ них принятия или отвержения - а научиться это давать себе самой!!! окружающие относятся к Вам также, как ВЫ сами относитесь к себе!

вот с чего и нужно начинать -с  себя - СВОИХ границ - закрывать их, чтобы они НЕ были дифузны - оставить чувства окружающих ИМ самим и НЕ брать за них ответственность НА себя - ОНИ вольны принимать Вас или отвергать - ВЫ ЗА ЭТО НЕ отвечаете - поэтому и НЕ нужно этого ждать и убегать ОТ этого! важно дать это принятие себе самой!! это поможет избавиться от эмоциональной зависимости!

Алла, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!