Я не верю людям

Настя 11.06.2012

Здравствуйте. Мне 28 лет. За свою жизнь у меня было несколько отношений которые ничем хорошим не заканчивались.Был парень который избил меня до полусмерти, сейчас он сидит по тюрьмам за разные преступления. Был женатый мужчина, с которым я провстречалась 5 лет, но все его обещания остались лишь обещаниями. Потом я вышла замуж за парня, родила сына. Но через 2 мес.после рождения ребенка мы развелись. Он меня обманывал, проигрывал все деньги, и когда умер мой отец он проиграл мое золото, папин подарок. Сейчас я воспитываю сына одна, мама мне помогает.Проблема в том что я не верю людям. Мне оченб тяжело от этого. Я пробовала завязать отношения, но почему то становлюсь агрессивной по отношению к молодому человеку, давлю на него, требую. С подругами нет желания общаться. Никуда не хожу. Везде с ребенком, одна без него даже в аптеку не могу выйти.Бывший парень, который в тюрьме звонит постоянно, говорит что любит. А я не верю, чувствую какую то агрессию от него. Боюсь за себя и сына. Подскажите, как себя вести в этой сложившейся ситуации!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Настя! Для начала нужно понять, почему Вы выбираете такие отношения, где Вас могут избить, обмануть и тд. Это может говорить о Вашей заниженной самооценке, о нелюбви к себе.  Вы пишете, что не доверяете  людям. Это происходит в первую очередь потому, что Вы не доверяете себе. Вы почему-то считаете, что Вы ничего не можете, что Вы слабая, что Вас может любой обидеть. Что Вы недостойны любви, нормальных отношений, нормального партнера. Такие убеждения наверняка родом из детства. Даже если это и так, детство прошло, Вы уже взрослая, Вы сами - мама. Снаружи взрослая, а внутри - маленькая испуганная девочка. Пора Вам выходить из этой роли, из роли жертвы, в которой Вы слабая и беспомощная. Вы не предстваляете, сколько в Вас силы, Вы просто о ней не знаете. Если представить, что Вашему ребенку угрожает опасность, Вы сделаете все, чтобы его спасти. Точно также Вы можете спасти себя. Для того, чтобы Ваш ребенок был как можно дальше от домашнего насилия, Вам нужно самой стать сильной. Даже не стать, а вспомнить, какая Вы сильная. Вспомните хоть что-то в Вашей жизни, когда Вы чего-то добились, не сдались. Если нет таких эпизодов, их нужно представить в воображении. Но и без помощи психолога не обойтись. У Вас много страхов, с ними нужно работать. Ваши страхи притягивают тиранов. Сделайте все, чтобы больше не встречаться с такими людьми. Работайте над собой, не позволяйте никому Вас обижать, используйте  молитвенные практики. Примите решение, двигайтесь к цели,  Ваша жизнь сразу изменится. Почитайте книгу Николая Козлова "Жизнь с чистого листа". Удачи и смелости Вам!