Я помешана на внешности

Татьяна 10.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 18 лет.

Примерно два года назад появилась проблема. Она заключается в том, что я стала постоянно думать о своей внешности. Сравнивать себя со всеми. Находить все новые и новые недостатки. Я понимаю, что в моем возрасте такие мысли нормальны, но они никак не могут пройти и эта зацикленность мне очень мешает. Некоторые мои недостатки можно устранить только при помощи пластических операций, а на это у меня просто нет денег. А некоторые не исправишь совсем. например рост, толщину костей и т.д.

Я уже очень устала от этих мыслей и не знаю, нормально ли вообще это или нет. И хуже всего то, что в недавнее время я начала так же смотреть и на окружающих меня близких людей. Находить у них недостатки (которые, конечно, недостатками являются только на мой взгляд). Мне за это ужасно стыдно и я не знаю как с этим справиться. Заранее спасибо за советы.

Хорошо, что у вас нет денег. а то вы бы потреяли свою индивидуальность. Представьте, все на улице женщины были одинаковыми, вот ужас! Отвлекайте внимание с внешности на учебу, развитие. Улучшайте ум и умения, а внешность оставьте, действительно пройдет. Готова помочь на очной консультации, обсудить реальные шаги и действия.С психологом всегда эффективнее.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Таня!

В вашем возрасте мысли о внешности - это норма. Критика внешности - также является нормой. Другое дело, что вы не принимаете свое тело, не миритесь со своей внешностью и это вам не дает покоя. Важно, чтобы вы осознавали - вы придумали идеальный образ, которому хотите соответствовать. Для чего? Ответьте себе на этот вопрос. Чем будет ваша идеальная внешность?

Способом понравиться? Тогда разрабатывайте и развивайте в себе коммуникабельность - нравятся как правило очень коммуникабельные, а не внешне идеальные люди.

Идеальная внешность - способ успокоиться и жить дальше? Тогда занимайтесь йогой - очень успокаивает!

Идеальная внешность - чтобы стать моделью? Поверьте и проверьте - моделями становятся как раз нестандартные индивидуальности.

Я желаю вам приняться себя.  С уважением, Жанат.

Как показывает собственный профессиональный и жизненный опыт, хорошее самочувствие и ощущение счастья почти не зависят от внешности..., и денег...

От чего зависит? - От принятия себя и мира..., от понимания себя..., жизни..., мира....

Вот с такими важными смыслами и надо разбираться.

А Вы пока смотрите не в ту сторону.

Приходите - буду помогать Вам по иному взглянуть на многие обыденные вещи и вырваться из круга, в который Вы себя загоняете.

Г.Идрисов.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Таня! Сочувствую Вам в том, что Вы столь критично к себе относитесь. Такое впечатление, что у Вас есть некий стандарт красоты, отклонившись от которого на 5 см или 3 кг, Вы уже не имеете права жить и получать удовольствие от жизни. Я бы заменила слово "недостатки" на "ОСОБЕННОСТИ"... Готова с Вами встретиться на личной консультации и помочь в вопросе принятия себя.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Таня!

Размышления и оценка своей внешности - это нормально. А вот два года - это многовато. И то, что Вы уже от этого устали, а переключить внимание не можете - тоже не есть хорошо, свидетельствует о недостатке уверенности как минимум.

Замечательно, что Вы стали находить недостатки во внешности других людей. Обратите внимание вот на что: то, что эти недостатки существуют и видны другим, этим людям не мешает любить, дружить, реализовываться, встречаться с трудностями и удачами. В общем, они живут. А Вы?

Эта Ваша "зацикленность" вполне может быть таким хитрым способом бегства от жизни. Неосознанным, разумеется. И это в том возрасте, когда жизнь открывает перед Вами множество возможностей. Не обидно?

Если Вы действительно уже устали от концентрации на внешности, выбирайте психолога и идите на личные встречи - осознавать собственную ценность, преодолевать барьеры - и начинать свой Путь.

Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Хорошо, что у Вас нет денег, иначе что было бы с Вами, если Вы в 18 лет собираетесь делать операцию. Это шрамы, наркоз. Поберегите себя, может, лет в 60 будете делать. А сейчас Вы находитесь еще в процессе роста - до 25 лет. Как же Вы себя не любите, не любите свое тело, раз до такой степени хотите себя переделать. Вам кажется, что стоит изменить что-то в своей внешности, и будет Вам счастье. К сожалению, все не так просто. Сколько красавиц ходит несчастных, а ведь им природа дала преимущество. Красота - это дар и им нужно распорядиться правильно. А многие этого не умеют. И наоборот, многие не красавицы, обычные девушки, женщины счастливы. Потому что умеют быть счастливыми и без пресловутых 90-60-90. Вы еще очень молоды, поэтому хочется, чтобы Вы прислушались к советам психологов, среди которых есть и  мужчина. Не делайте ничего со  своим телом, развивайте себя личностно, делайте специальные упражнения для коррекции фигуры, сейчас много комплексов. По крайне мере, до 25 лет ничего не предпринимайте. А если будете заниматься собой, и не обращать внимания на внешность других людей, результат будет быстрее и лучше. Грамотно наложенная косметика, со вкусом подобранная одежда по фигуре также поможет Вам. Желательно Вам сходить к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна.

Предлагаю Вам опереться на факты, обратитесь к интернету, рассмотрите внимательно внешность знаменитых личностей, как правило, они индивидуальны более, чем идеальны.

Красота воспринимается субъективно, часто внешне очень привлекательная особа, вследствие общения, уже не кажется и чуточку привлекательной и наоборот. Понаблюдайте  за своим восприятием людей.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы сами выбираете, что делать смыслом или целью своей жизни - доведение внешности до какого-то идеала или что-то другое. Попробуйте для начала понять, почему Вы так зациклены на внешности, своей и других, чего Вы на самом деле боитесь или о чём тревожитесь, каких мыслей избегаете. На мой взгляд, это избегание каких-то пониманий про себя, каких-то трудных чувств про себя и свою жизнь. Ведь это так удобно - объявить, что все мои проблемы из-за неудачной наследственности, высокого (низкого) роста, широкой (узкой) кости и т.д. Но это уловка, на самом деле проблемы Ваши не из-за этого, ведь Вы понимаете, что с любой внешностью человек может быть счастлив и гармоничен, равно как и наоборот. Я по роду своей деятельности встречаю много писаных красавиц, которые не удовлетворены собой и своей жизнью и которых ничего не радует. Так что рекомендую Вам иметь мужество встретиться с настоящими причинами своих проблем в жизни, а иначе ничего у Вас не изменится. Всего наилучшего, Елена.