5 лет живем вместе и тупик

Елена 09.06.2012

Я встречаюсь с парнем около 5 лет, 2 года из них мы живем вместе. За последние 2 года я уходила 2 раза. и он каждый раз возвращал, после первого мы переехали жить на квартиру вместе, после второго он сделал мне предложение. Мы договорились о свадьбе, но сейчас поссорились из-за денег и он оскорбил меня.

Мне кажется, что в отношениях я более сильная, более пробивная и настойчивая. Он нерешительный, долго думает, прежде чем сделать (по-моему вообще откладывает все на потом)и принимает решение когда бывает уже поздно. Мне кажется, что я его подавляю своим напором, и когда хочу смягчить это становлюсь очень уступчивой и нежной, но нарываюсь на холодность, грубость. Родные мои говорят, что у нас отношения мамы и ребенка (изредка и я бываю ребенком, когда капризничаю). Я представляю, что такое отношения взрослый-взрослый, это помимо страсти и любви, уважение, терпение, сдержанность иногда. Сложность в том, что кое-что осознаю, но не знаю как себя вести, как с проецировать на него те отношения, которые я себе представляю.

Последняя ссора меня добила.Я в тупике и не знаю выходить мне за него замуж или нет, оставаться с ним или нет. Я его люблю, и у него есть плюсы, но минусы очень существенны (нет страсти, нет желания в глазах, глаза не горят ни по поводу свадьбы, ни ребенка, ни вообще меня, долго принимает решения, когда они очень важны для нас,почти не берет на себя ответственность!, очень мало инициативы, приходится все время подпинывать). Мне говорят, что он просто не любит настолько, чтоб хотеть того, что и я. Я хочу семью и ребенка. Может он не созрел, он младше меня на год, мне 26.

Помогите мне понять, как действовать в такой

ситуации? опять уходить-это ничего не решит!смириться и терпеть его обвинения, оскорбления, холодность и нежелание - устала, больше не хочу и не буду!

И еще у меня есть пунктик:я очень хочу ребенка уже 3 года, а он его не хочет пока, боится ответственности (денег мало). Я устала ждать!

Мы все очень по-разному "хотим" - разная интенсивность желания, разные подходы (желать, но не делать или пожертвовать всем ради мечты)..

И это не значит, что кто-то хочет больше. Просто разные :)

Если Вас волнует, что вы в отношениях как мама и ребенок - это можно исправить на встрече с психологом - он покажет, как это определить и на что обращать внимание, чтоб не погружаться в такие отношения.

Другой вопрос, если Вас раздражает, что он не решительный и не желает брать на себя ответственность в принятии важных решений - это серьезный камень преткновения во многих семьях, где одному из партнеров постоянно приходится провоцировать- стимулировать -уговаривать второго партнера на какие-то шаги.. Если это его подход ко многим позициям в жизни, это следует учесть. Нет никаких провоцирующих факторов, зачем ему менять то, к чему он привык..

По вашему письму сложно судить, почему он так делает - для этого вам нужен серьезный разговор о желаниях и страхах. К нему, конечно, нужно подготовиться. Этот разговор может помочь получить ответы на вопросы о том, как он к Вам относится.

А уже особенности отношений в паре -можно решить и на консультации.