Я плохо сдал экзамен

Николай 08.06.2012

Сижу и злюсь на себя. Расскажу поподробнее: в этом году в нашем городе (да наверное не только в нашем) дополнительные экзамены ГИА сдают в традиционной форме (то есть по билетам) и сегодня в 9:00 был экзамен по химии. Я очень нервничал, был уверен, что не знаю предмет на 5, но так же уверен был, что на экзамене получу 4. Для меня получить положительную отметку - это значит доказать себе и близким, что я хоть что-то могу, знаю... Год я закончил без троек. Ни в одной четверти небыло ни одной тройки. С апреля я начал учит билеты, учил до конца мая, а в июне уже перестал, потому, что сдавал другие экзамены или потому, был занят другими делами, в общем отговорок куча. Я знал, что есть сложные билеты и лёгкие билеты. Сложные вторые части и лёгкие вторые части билетов (опыты и задачи) задачи - просто. Я ходил на факультативы весь май, занимался, готовился и пришел на экзамен и мне попался тот билет, который я знал хуже, чем другие... 24-ый билет из 25. Если бы выпал двадцать третий или двадцать пятый, то я бы рассказал с лёгкостью, но нет же, именно двадцать четвёртый, аммиак... Аммиак - первый вопрос, второй вопрос - опыт. То есть мне досталось то, чего бы я не хотел... Я сидел и готовился, я был уверен в себе. На черновике написал все про аммиак, кроме химических свойств. Когда подошла моя очередь я подошел к комиссии, сел на стул перед ними и стал отвечать: рассказал всё, что вспомнил, и естественно, кроме химических свойств. А когда я рассказывал в комиссии было 2 человека и у меня экзамен должна была принимать моя учительница по химии, а принимала другая, более вредная! Моя учительница вообще на середине куда то ушла и эта стала меня грузить вопросами. Ньюансами по билету, которых я не знал... Я вспоминал всё, что помнил, что знал, что прошел за 2 года по химии, но в итоге она стала говорить, что я ничего не знаю... Лабараторный опыт я провел, но, ... Я догадался, что сульфат можно определить, добавив в каждую из трёх пробирок барий, и в сульфате барий не растворится. Я всё это проделал, но почему то ошибся, в первой пробирке барий не растворился (и не должен был если верить таблице растворимости) во второй выпал в осадок, а в третьей растворился полностью. И я сделал вывод, сульфат в первой пробирке. Химинья эта подошла, сказала добавить кислоту в первую и вторую, я добавил, в первой всё растворилось, а во второй остался осадок и она сказала, что сульфат не в первой пробирке а во второй.

В итоге она (вредная учительница) поставила мне три, я даже щас не уверен, знает ли моя училка об этом, которая из кабинета вышла. Я расстроился и злюсь на себя. Хорошист а получил на экзамене тройку. Теперь мне перед родителями стыдно и перед братом и перед друзьями... Самое, что обидное, что я, если бы вытянул любой билет до 15 - рассказал бы гораздо и гораздо лучше. Я удивлен, что я вообще формулу аммиака вспомнил... =( Получатеся не зря я боялся вчера вечером... Перед экзаменом...

А вообще, когда меня настигали неудачи, то я расставлял, что называется, приоритеты и в итоге ставил новые цели перед собой но сейчас, это же химия, как я могу подругому расставить приоритеты, ведь я не могу так просто от неё отказаться. Для меня химия наверное важно... У меня всегда был математический склад ума и я не тяготею к таким предметам как история и литература, хотя и интересуюсь ими... 11-го июня физика, теперь я боюсь, что такое может повторится.

По математике и русскому языку результатов ещё нет. Если у меня по какому то из этих двух предметов будет три, то я даже не знаю в какую дипрессию я впаду... Меня это очень задело, что по химии поставили три... Может быть правильно, но... Я даже не знаю как себя оправдать...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Николай!

Похоже, что жизнь подбросила Вам очень важный урок - урок отношения к собственным неудачам. До сих пор у Вас получалось просто переставить приоритеты, то есть включить защиту "не очень-то и хотелось". Но бывает, что неудачи случаются и на важных для нас направлениях. И в этом случае важно уметь признать неудачу, усвоить урок, сделать выводы - и идти дальше. Падают все, к успеху приходят те, кто умеет вставать.

Посмотрите на малышей, которые учатся ходить. Настоящий пример упорства, настойчивости и веры в себя. А ведь когда-то ходить научились и Вы - и значит, все эти ресурсы у Вас есть. Дайте себе право на ошибки, признайте за собой силы их исправлять. Это не последний экзамен в Вашей жизни, отнеситесь к нему как к уроку - и применяйте сделанные выводы в других похожих ситуациях. Критично отнеситесь к своему поведению ("зря я сделал так-то и так-то"), но не переносите эту оценку на свою личность. И еще обратите внимание на то, что Вы сделали правильно, за что могли бы искренне себя похвалить.

Экзамены - это Ваше испытание, но только одно из тех, которые еще предстоит пройти. Не теряйте уважения к себе и веры в свои силы, какие бы оценки Вы не получили сейчас.

И - удачи на будущих экзаменах!