Я плохо сдал экзамен, помогите!

Азрет 06.06.2010

Я не удачно сдал экзамен (ЕНТ). И на меня теперь родители наезжают, орут всё время, говорят что тупой. Помогите пережить мне это, а то я действительно уйду с этого грешного мира!

P.S. Я из Щымкента.

Здравствуй, Азрет!

Мне не понятно, что значит  "не удачно сдал экзамен (ЕНТ)".  Не набрал проходной балл? Получил "2"?

Сочувствую тебе в связи с тем, что твои родители, переживая твои неудачи, демонстрируют только чувство злости, не показывая других чувств, хотя это могло бы тебе сейчас помочь и поддержать.

Радуюсь тому, что у тебя есть ресурсы обращаться за помощью.

Сейчас для тебя очень важно делиться с кем-нибудь своими переживаниями. Если не получиться поделиться с родителями, поговори с тем, кому доверяешь и кто сможет тебя выслушать. По-возможности обратись к психологу в своем городе.

Ты взрослеешь и начинаешь встречаться с первыми серьезными трудностями. Это непростой опыт, но он помогает расти и развиваться, становиться по-настоящему взрослым человеком. Желаю тебе успехов, а также терпения, трудолюбия  и смелости их достигать! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Азрет, ты молодец! Ты смог заявить о свое проблеме публично, что не каждому под силу. А вот твои родители, к сожалению, не смогли справиться со своей тревогой. Их нападки на тебя являются этому подтвержедением. Они оказались слабее тебя. В конце концов, это же они тебя воспитывали. Ты же не вещь, которую купили в магазине, а она оказалась не той модели. ЕНТ в том виде, которое есть сейчас, больше похоже на лоторею. А в лоторее, как известно, не все выигрывают. Держись! Удачи!

Никитина Марина Дмитриевна

Азрет, мне не понятно по какому поводу на тебя наезжают родители?

Потому, что ты не проходишь на бесплатное обучение или не набрал проходной балл в ВУЗы? Ты уж потрудись и выясни причину их наездов! Возможно, они не в курсе, что есть ВУЗы, которые принимают с любым баллом на платное отделение.

Прояви взрослую выдержку,  шансы всегда есть, ты их просто не видешь.

УДАЧИ ТЕБЕ.

     Азрет, здравствуй! Осознай свои чувства и вырази их или на бумаге - а затем порви; или в тренажерном зале поколоти в грушу, если это обида, злость и боль; или просто вы плачься (грусть, печаль, тоска...), так как мужчины тоже плачут! Бессилие, если оно есть, то просто ощути в своем теле и отпусти, при этом обращая внимание на свое дыхание.... Выравнивая его... Поверь - и это тоже пройдет, слова великого Соломона! Пройдет время и ты осознаешь, что данная ситуация - тебе сослужила службу. Пойми, что родители реагируют так, как они привыкли, и не могут по-другому, они этого просто не знают! И зависимость от внешнего фактора у них велика - они приняли это от своих старших, но ты можешь это остановить - перестать оценку других людей ставить на пьедестал! А разделить ее по ровну, так как в этом процессе участвовало как минимум двое, а то и больше людей, так вот - они тоже этим самым поставили и себе оценку! Важно обратить внимание на себя - и не зависимо ни от чего - уважать себя и принимать таким - какой ты есть - БЕЗОЦЕННОЧНО!!! Я понимаю, что это трудно, мне самой приходилось сколько работать над собой, чтобы опираться на себя, друзей, родных и меньше зависеть от мнения окружающих в тех же оценках! И знаешь - помогло и помогает! Невозможно обнять необъятное! Никто в этом мире несовершенен! В этом вся и прелесть! А то были бы все инкубатором или клонами... Есть такое выражение:"Лучше быть оригиналом себе, чем копией любой знаменитости!"  Знаешь, я ведь когда поступала в ВУЗ - в первый раз - я провалила - и понимаю сейчас, что это было не мое. Зато, на удивление себе - 2-е В/о по психологии закончила на отлично - мне просто это очень нравилось - и это мое! Дай БОГ тебе найти свое призвание и радоваться жизни! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Азрет!Мне жаль, что твои родители не поддерживают тебя и оценивают. Но родителей не выбирают, и других у тебя точно не будет. Тебе вот такие достались, и это, правда, грустно. Мне тоже с моими не очень повезло когда-то, но сейчас, в 42 года, я могу гордиться тем, что я сделала со своей жизнью, я живу так, как я хочу, у меня есть всё, о чём я мечтала в твои годы. И достигла я всего этого уже сама, невзирая на все родительские ошибки, непонимание, конфликты с ними. И сейчас я благодарна им за то, что они всё-таки сумели мне дать, ведь не имея этого, мне нечего было бы развивать. Знаешь, я искренне желаю тебе, чтобы ты тоже смог развить то, что у тебя есть, и жить так, как ты хочешь. С наилучшими пожеланиями, Елена.