Свекровь зовет ребенка другим именем

Яна 07.06.2012

Забеременев, поехала жить к мужу в деревню. Там и рожала, в местном райцентре.Пока лежала в роддоме, свекровь сделала свидетельство о рождении на моего сына. Мы с мужем мечтали назвать его Димой, но свекровь в мое отсутствие убедила мужа, что это имя, якобы, выбрала я из-за того, что у меня, якобы, был парень с таким именем. Не сказав мне ни слова, они оформили сына под другим именем. Я была в шоке. Всю беременность я представляла себе его и общалась с ним, называя Димой. Вскоре мы вернулись жить ко мне, в Москву. Пока малыш не привык к имени, мы с мужем официально поменяли ему имя. Теперь сына зовут так, как мы и хотели в свое время, Димой. Но свекровь, узнав об этом, упорно продолжает звать его старым именем, в пику мне. Как быть? Право родителей, обозначенное даже в Семейном кодексе- самим выбирать имя ребенку. Свекровь это право нарушила. А теперь, когда все вроде встало на свои места, она вносит путаницу в сознание ребенка. Ему уже 2,5 года. Как вести себя в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! поговорите все вместе - Вы, муж и свекровь - озвучьте ей, что Вы испытываете, что переживаете, что у ребёнка есть ТО имя, которое выбрали и ВЫ и ЕЁ СЫН - и важно уважать и принимать решение родителей, в частности уважать и решение своего сына! обозначьте - К чему может привести, если она будет продолжать так называть ребёнка - что Вам будет некомфортно, что Вы вынуждены будете сократить контакт и т.д. озвучьте - что ВАМИ двигало - что имя выбирали ВЫ и муж - что это Ваш ребёнок и что испытываете Вы сейчас - проговорите - какие могут быть последствия! однако - свекровь такова - УВИДЬТЕ И ПРИМИТЕ ЕЁ таковой! если и Вы НЕ будете делать из этого проблему, то и ребёнок будет проще относится - просто и ребёнку можно объяснить, что ЕГО ИМЯ - ДИМА -а бабушка называет иначе - т.е. НО это ОН ЖЕ - только бабушка его так называет (его имя для бабушки) (на самом деле много и таких детей и семей - где ребёнка родители называют одним именем - а в семье, в окружении могут называть иначе! - главное - просто ПРИНИМАТЬ!)- Вы свое право возобновили и у ВАС ЕСТЬ ДИМА! а вот отвечать ЗА ТО - услышит ВАС свекровь или нет - ВЫ НЕ можете - НО можете узнать - а что же движет ею??? что испытывает она? почему она хотели другое имя? что ОНО для неё значит?