Как вернуть мир и понимание в семью?

Екатерина 07.06.2012

Добрый день! Помогите… Мы с мужем живем 2,5 года в прошлом году моя мама и его отец и мать сложились "якобы" нам на жилье (участок под строительство). Но его отцу пришлось взять ссуду на работе под покупку. Соответственно участок оформили на него. Моя мама не знала о ссуде и скрепя сердцем все же вложила деньги, на что ей сказали "Не нужно переживать, мы вам расписку дадим". Она и я поверили на слово и на их добросовестность. В итоге дом остается на свекре. Я задавала мужу вопрос, почему они так сделали он упирается в ссуду, что не было другого выхода. Это было в августе прошлого года. Началась стройка. Все это для меня было не приятно, чувствовался обман и я старалась погасить в себе все это. Хотя это сложно, все за спиной кто знает эту ситуацию усмехаются, что я мол никакого отношения не имею к дому. Несколько дней назад, на меня нахлынула обида опять, после очередного высказывания знакомой, что я там приживалка. Я решила поговорить с мужем. Спросила, собираются они оформлять на нас или нет, он говорит, что да, но мне оказалось мало я начала его допытывать на кого, как и когда. Все переросло в огромный скандал. Он сказал, что я делю шкуру не убитого медведя, что нам во всем помогли родители, а мы еще ничего не вложили туда (но это не так), что я со своей зп вообще ничего не смогла бы сделать. Что мы живем в их кв нас никто не гонит и мы ни в чем не нуждаемся и кому кроме него все это достанется им ничего не нужно. Вообщем в его глазах я оказалась аморальной стервой жаждущей раздела имущества. Так же он решил, что подстрекателем явилась моя мама и что нужно вернуть ей вложенные деньги и запретить являться на стройку. Я пыталась объяснить что все это не так, что я просто хочу быть уверенной в завтрашнем дне и мне нужен свой угол, привела пример что в др семьях родители тоже покупают жилье молодым и оформляют на них. Он говорит придет время оформят на него и точка, я спросила «А как же я?» А ты говорит моя жена! Такая ссора у нас была впервые. И её бы не было если б не мое нарастающее недоверие. Мы долгое время готовимся стать родителями, лечились я перенесла несколько операций и вот сейчас у нас все должно получится, но я уже неделю нахожусь в состоянии стресса. Следующим ударом оказалось, то что моя мама пошла на перекор мужу и посадила грядки на стройке. Сколько ей не говорили, что не нужно, она выпрашивала и в итоге сделала. Он конечно очень злился и терпел. Но взорвался когда она приволокла 100 курней помидоры. Мне было жалко ей отказать, она ничего плохого в этом не видела, а в итоге не угодила всем. Свекровь как с цепи сорвалась, начала орать на нее прямо при всех, обзывать и унижать. Я стояла разинув рот. Муж ушел в др комнату, думаю в душе он конечно хотел её проучить. Мама пыталась ее успокоить, свекр тоже. Но куда там. Я не знала как реагировать (начать тоже кричать в защиту или пытаться успокоить). После опять неприятный разговор с мужем. Я ему пыталась объяснить, что свекровь не имела права обзывать так человека, тем более при мне!! Как мне теперь относиться к ней?? Просила его поговорить с ней, что бы так закрыла уже свой рот и успокоилась. Он поговорил (без меня) и через два дня все повторилось опять. Мама и свекровь опять встретились на стройке (мама моя строитель по профессии, приходила нам помогать) и все повторилось. Моя пыталась успокоить, а та обзывала её дурой, воровкой и обманщицей заставляла убрать все грядки и чтоб та больше не хозяйничала. В итоге мама ушла, вернулась через несколько часов увидела, что свекровь повыдирала почти все грядки, собрала вещи и сказала, что больше не вернется. Я в полной растерянности, понимаю что муж не виноват, что стариков с их причудами тоже можно понять, но не знаю как себя дальше вести. Чувствую, что я там никто, хотя он делится и советуется со мной во всем. Просила его наладить мир в семье, поставить перед ними ультиматум, сказать, что он хозяин, чтоб все затихли наконец. Сказал что у его матери своя точка зрения, он не может ее переубедить (да им видимо просто не хочет в очередной раз выяснять отношения). Я ему сказала, что тоже больше не хочу ехать на эту стройку. Вижу что ему все это не приятно и он разрывается. Сегодня моя мама позвонила его родителям и попросила вернуть вложенные деньги. Мне страшно, постоянно пью успокоительное. Что делать?? Как сохранить семью и не стать неврастеником?? Хочу стать мамой от любимого человека, но у нас полный крах. Помогите…

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы понять, что делать, нужно в первую очередь определить цель действий. Если я Вас правильно понимаю, то Ваша цель - вернуть в семью мир и взаимопонимание. Только вот в какую семью? Есть молодая семья - Вы и муж. Есть расширенная семья - с Вашей мамой и родителями мужа. Как Вы думаете, с чего эффективней начать? Хватит ли у Вас сил налаживать взаимопонимание между старшими? Если чувствуете, что нет - то направьте свои усилия на мир между Вами и мужем.

У Вас для этого много ресурсов: Ваш муж делится и советуется с Вами во всем, вы любите друг друга. Пусть Ваши поступки в этот трудный период будут продиктованы не претензиями, а любовью. Когда решаете, как именно действовать, спросите себя: что усилится в результате моих действий? Близость или отчуждение?

Вы чувствуете, что Ваш муж "разрывается" между требованиями близких ему людей. Может быть, ему не хватает времени, чтобы определиться со своей собственной позицией? Помогите ему над этой позицией подумать. Послушайте, как он сам относится к ситуации и какой видит выход. У него ведь тоже есть свои основания и аргументы, чтобы поступать так, как он поступает. Попробуйте посмотреть на все его глазами. Это для того, чтобы дать Вашей семье эмоциональную передышку, и чтобы возникла возможность спокойно обсуждать то, что происходит, не впадая в панику. Может быть, на спокойном фоне вам смогут прийти новые идеи и решения.

От того, что Вы сейчас страдаете и нервничаете, ситуация ведь не улучшается, не так ли?

Про то, что Вы хотите, чтобы Ваш муж заявил, что он хозяин. Тогда и в ситуации с Вашей мамой и грядками - он хозяин, и Вы должны были поддержать его, а не маму. А иначе получается неадекватная ситуация: ты, конечно, хозяин (перед своими родителями), но вот если моя мама что-то решила, то хозяйка - она. Как Вы на это смотрите?

И еще. Конечно, некоторые родители покупают жилье своим взрослым детям и оформляют это жилье на них. А другие родители своим детям вовсе никакого жилья не покупают. И, в общем, не обязаны. Люди, создавшие семью, об обеспечении своей семьи должны быть готовы заботиться сами. А если им помогают - то нормальная реакция на помощь - благодарность и решение - принять эту помощь или не принять. Это если про взрослые взаимоотношения говорить.

Может быть, сейчас идет какая-то скрытая война между Вашей мамой и родителями мужа за власть и влияние? Тогда тем более стоит заняться укреплением отношений между Вами и мужем, стараясь не поддерживать ни одну из сторон.

Желаю удачи!